Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14804
12-10-2021 Преимущества обращения в кадровое агентство для поиска главного бухгалтера
Главные бухгалтера нужны во многих компаниях, поскольку от профессионализма этих работников зависит успешность деятельности организации и удачная реализация задуманных ею планов. Как... »

05-09-2021 Регистрация юрлиц через банки
Открытие новой фирмы – стандартный бюрократический процесс, до мелочей продуманный в российском законодательстве. Все необходимые формы, равно как и перечень необходимого для подачи заявления пакета документов, можно найти на... »

24-08-2021 Можно ли получить кредит без справок и поручителей?
Зачастую от наших подписчиков можно услышать вопрос о том, в каком банке могут дать кредит заемщику без официального трудоустройства. Бытует мнение, что сделать это сложно. Но если у человека доходы есть... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 13-10-2021 Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч Для поддержки самозанятых в городе создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от а до я», сообщает портал mos.ru. ... »
10-10-2021 Регистрация ООО в Москве – открываем свой бизнес быстро и уверенно Почему регистрация ООО должна сопровождаться услугами профессиональных юристов и специалистов в других областях? Насколько... »
08-10-2021 Бизнес получил 3,6 млрд руб. налоговых льгот за пожертвования НКО В 2021 году бизнес получил 3,6 миллиардов рублей налоговых льгот за пожертвования некоммерческим организациям (НКО)... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Вопрос:

Как учитывается вознаграждение по итогам работы за год при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

Ответ:

В соответствии с п.2 Положения (*1) вознаграждение по итогам работы за год (далее по тексту – премия), предусмотренное системой оплаты труда, учитывается при расчете среднего заработка для выплаты отпускных.

При этом в случае, если сотрудник полностью отработал весь расчетный период, при определении суммы отпускных данная премия учитывается полностью.

Если расчетный период отработан не полностью, то способ учета премии при расчете среднего заработка будет определяться в зависимости от порядка ее начисления:

1. Если премия рассчитывается пропорционально отработанному времени, то при расчете отпускных она учитывается в полной сумме.

2. Если сумма премии не зависит от фактически отработанного времени, а выплачивается в фиксированном размере, то при расчете среднего заработка она учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (п. 15 Положения).

При этом, как следует из разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития РФ (*2), «<…> в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения в этом случае учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия».

Таким образом, в случае, если расчетный период отработан не полностью, а премия выплачена в фиксированном размере, то сумму премии при расчете отпускных следует делить на количество рабочих дней по норме и умножать на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде.

Если положением о премировании установлено, что расчет премии производится пропорционально отработанному времени, то выплаченная по итогам 2008 года премия включается в расчетный период полностью.

Например:
Сотруднику в марте 2009 года выплачена премия по итогам работы за 2008 год в сумме 60 000 руб. и предоставлен отпуск с 01апреля 2009 года на 28 календарных дней. (Месячный оклад – 70 000 руб.; с 04 07.08 по 31.07.08 –очередной отпуск за 2007 год)

Расчетный период    

Количество  рабочих дней         

по норме        

Количество фактически отработанных            

дней

  

 

Среднемесячное число календарных дней для расчета отпускных

Начисленная заработная плата

Апрель 2008               

22

22

29,4

70 000

Май                             

20

20

29,4

70 000

Июнь                           

20

20

29,4

70 000

Июль                           

23

3

2,85 (29,4:31 х 3)

9 130,43 (70000:23 х 3)

Август                         

21

21

29,4

70 000

Сентябрь                      

22

22

29,4

70 000

Октябрь                      

23

23

29,4

70 000

Ноябрь                        

19

19

29,4

70 000

Декабрь                      

23

23

29,4

70 000

Январь 2009               

16

16

29,4

70 000

Февраль                       

19

19

29,4

70 000

Март                           

21

21

29,4

70 000

Итого:                   

249

229

326,25

779 130,43

В соответствии с положением о премировании, если:
1. Премия рассчитывается пропорционально отработанному времени
Расчет отпускных: (779 130,43 + 60 000) : 326,25 х 28 = 72 017,32 руб.
2. Премия выплачивается в фиксированном размере
Сумма премии, включаемая в расчетный период: 60 000 : 249 х 229 = 55 180,72 руб.
Расчет отпускных: (779 130,43 + 55 180,72) : 326,25 х 28 = 71 603,72 руб.
Следует обратить внимание на то, что при расчете среднего заработка учитывается премия, начисленная исключительно за предшествующий событию календарный год. Следовательно, начисленная в 2008 году премия по итогам работы за 2007 год, при определении среднего заработка для расчета отпускных в 2009 году учитываться не должна.

__________
*1 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922
*2 Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.06.2008 № 2337-17

Анна Дорофеева
налоговый консультант аудиторской компании "Что делать Консалт"

/Консультант Плюс - Законодательство, комментарии, аналитика, 19.01.2010/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 16.10.2021
USD71,2371-0,5475
EUR82,7276-0,6071
БВК76,4078-0,5743
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности