Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14806
25-10-2021 Про разрешенные виды деятельности для самозанятых
Самозанятые – относительно новая форма в РФ для оформления трудовой деятельности. Появилась такая практика в 2018 году в качестве эксперимента в нескольких регионах. Он продемонстрировал такую успешность, ... »

18-10-2021 Что может предложить Евразийский Банк Развития
Евразийский Банк Развития начал свою деятельность 15 лет назад и предлагает государствам-участникам идеи по улучшению их экономики и развитию инвестиционных проектов. Одной из крупнейших программ стал Фонд... »

12-10-2021 Преимущества обращения в кадровое агентство для поиска главного бухгалтера
Главные бухгалтера нужны во многих компаниях, поскольку от профессионализма этих работников зависит успешность деятельности организации и удачная реализация задуманных ею планов. Как... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 26-10-2021 Регистрация ИП – начинаем предпринимательскую деятельность уверенно Почему не стоит браться за процедуру регистрации ИП самостоятельно, не имея соответствующего опыта и квалификации? Какую... »
22-10-2021 За 9 месяцев самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей налогов Это в четыре раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года, сообщает портал mos.ru. Самозанятые граждане... »
18-10-2021 Клиенты Сбера оформляют онлайн налоговые вычеты по страхованию жизни Более 1200 москвичей, владеющих полисами накопительного и инвестиционного страхования жизни от «СберСтрахования жизни», с... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Как оформить замену мониторов?
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

На балансе организации стоит несколько полностью самортизированных компьютеров, в первоначальную стоимость которых были включены мониторы. Как лучше оформить замену мониторов на современные? Практикум Валерия Бахтина, эксперта Санкт-Петербургского отделения «Что делать Консалт».

По-нашему мнению, наиболее целесообразно оформить замену мониторов как ремонт компьютеров. В этом случае стоимость приобретения новых мониторов можно будет на основании ст.260 Налогового кодекса РФ полностью отнести на расходы текущего периода без изменения первоначальной стоимости компьютеров и срока их службы. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минина РФ от 09.10.2006 №03-03-04/4/156:
«Затраты, связанные с заменой вышедшего из строя монитора на новый, вызваны необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии. Указанные расходы при условии, что изменение эксплуатационных характеристик компьютера не приводит к изменению его функционального назначения, относятся к расходам на ремонт основных средств, учитываемым в порядке, установленном ст. 260 Кодекса.
При этом следует отметить, что первоначальная стоимость основных средств при ремонте меняться не будет.
Аналогичный порядок учета расходов на ремонт основных средств, установленный ст. 260 Кодекса, применяется для основных средств, амортизация по которым начислена полностью».

При этом важно иметь ввиду, что мнение Минфина РФ относится только к случаям замены вышедших из строя мониторов, непригодных к дальнейшей эксплуатации. Замену мониторов по причине морального износа Минфин РФ классифицирует как модернизацию с соответствующим увеличением первоначальной стоимости компьютеров (см Письма Минфина РФ от 30.03.2005 №03-03-01-04/1/140 и от 01.12.2004 №03-03-01-04/1/166).
Следовательно, необходимо составить акт технической службы о выходе монитора из строя, нецелесообразности его ремонта (высокая степень износа, отсутствие запчастей и т.п.) и необходимости замены. Также должны быть составлены приказ об утилизации непригодного к использованию монитора и акт, подтверждающий его фактическую ликвидацию.
Запасные части, приобретаемые для ремонта основных средств, подлежат учету на счете материально-производственных запасов независимо от их стоимости. Следовательно, новые мониторы, предназначенные для замены непригодных старых мониторов, не должны учитываться как отдельные объекты основных средств даже если их стоимость превышает 20 000 рублей.

/Консультант Плюс - Законодательство, комментарии, аналитика, 10.07.2008/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 28.10.2021
USD69,8104+0,2578
EUR81,0289+0,3270
БВК74,8587+0,2889
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности