Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14806
25-10-2021 Про разрешенные виды деятельности для самозанятых
Самозанятые – относительно новая форма в РФ для оформления трудовой деятельности. Появилась такая практика в 2018 году в качестве эксперимента в нескольких регионах. Он продемонстрировал такую успешность, ... »

18-10-2021 Что может предложить Евразийский Банк Развития
Евразийский Банк Развития начал свою деятельность 15 лет назад и предлагает государствам-участникам идеи по улучшению их экономики и развитию инвестиционных проектов. Одной из крупнейших программ стал Фонд... »

12-10-2021 Преимущества обращения в кадровое агентство для поиска главного бухгалтера
Главные бухгалтера нужны во многих компаниях, поскольку от профессионализма этих работников зависит успешность деятельности организации и удачная реализация задуманных ею планов. Как... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 26-10-2021 Регистрация ИП – начинаем предпринимательскую деятельность уверенно Почему не стоит браться за процедуру регистрации ИП самостоятельно, не имея соответствующего опыта и квалификации? Какую... »
22-10-2021 За 9 месяцев самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей налогов Это в четыре раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года, сообщает портал mos.ru. Самозанятые граждане... »
18-10-2021 Клиенты Сбера оформляют онлайн налоговые вычеты по страхованию жизни Более 1200 москвичей, владеющих полисами накопительного и инвестиционного страхования жизни от «СберСтрахования жизни», с... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Главные принципы выгодного раздельного учета НДС
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Если уж приходится вести трудоемкий и невнятный в нормативном регулировании раздельный учет по облагаемой и не облагаемой НДС деятельности, то стоит попытаться извлечь максимальную для компании выгоду. Это означает принять к вычету НДС раньше, в наиболее выгодной пропорции, а то и вовсе полностью. И не восстанавливать налог, если на то нет прямого указания в кодексе.

Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

Раздельный учет необходим компании, которая ведет как облагаемые, так и не облагаемые НДС виды деятельности (к примеру, оптовую и розничную торговлю на ЕНВД), чтобы зачесть хотя бы тот входной НДС, который относится к облагаемым видам деятельности.
До недавнего времени чиновники заявляли, что при отсутствии такого учета компания в принципе не имеет права ни предъявить к вычету НДС, ни поставить его в расход для налога на прибыль. Основанием для такого утверждения Минфин считал абзац 8 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса (письмо от 06.12.06 № 03-04-15/214). Однако в этом году финансовое ведомство неожиданно смягчило свою позицию, позволив без раздельного учета не восстанавливать НДС, если у компании есть убедительные доказательства того, что товар (работа, услуга) использовался в деятельности, облагаемой НДС. Такое мнение было высказано в письме Минфина России от 11.01.07 № 03-07-15/02, а значимости этому документу придает тот факт, что его взяли на вооружение инспекторы (письмо ФНС России от 02.02.07 № ШТ-6-03/68@).
Но совсем избавиться от раздельного учета без экономического ущерба для компании все равно не получается. Поэтому волей-неволей приходится разбираться с проблемами Налогового кодекса - благо их можно обернуть в пользу компании.

1. Пропорцию для вычета можно рассчитывать с учетом НДС


НДС по расходам, которые одновременно совершаются для всех видов деятельности компании (к примеру, общехозяйственные расходы, затраты на приобретение основного средства и т. д.), принимается к вычету в определенной пропорции. Порядок ее расчета зафиксирован в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Из формулировки кодекса не ясно: стоимость товаров брать с учетом НДС или без? Между тем решение этого вопроса существенно влияет на сумму вычета.
Минфин, а вслед за ним налоговики издавна считали, что компания не должна учитывать налог в расчете (письмо Минфина России от 29.10.04 № 03-04-11/185). Инспекторам даже удавалось выигрывать суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.03.06 № А33-28616/ 05-Ф02-962/06-С1).
Но в этом году все чаще компаниям удается защитить в суде право рассчитать пропорцию с учетом НДС (к примеру, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 28.06.07 № КА-А40/5984-07, Западно-Сибирского округа от 07.05.07 № Ф04-2637/2007 (33744-А45-42)). И действительно: раз в кодексе конкретика отсутствует, значит, компания имеет полное право закрепить удобный для нее порядок в учетной политике.
Однако, учитывая риск спора с инспектором, стоит прежде рассчитать, насколько выгоднее будет рассчитывать пропорцию с учетом НДС.

НА ЦИФРАХ Компания реализовала товары, облагаемые НДС, на 100 млн рублей (плюс 18 млн рублей НДС), а также товары, не облагаемые налогом, на 70 млн рублей. Сумма входного НДС по общехозяйственным расходам составила 9 млн рублей. Если рассчитывать пропорцию без учета налога, то компания может принять к вычету НДС в размере 5,294 млн руб. (100 : (100 + 70) 5 9), а отнести на затраты - 3,706 млн руб. (70 : (100 + 70) 5 9).
Если же при расчете компания учитывает сумму НДС, то цифры изменятся: сумма НДС к вычету - 5,649 млн руб. ((100 + 18) : (100 + 18 + + 70) 5 9), а налог, учитываемый в затратах, - 3,351 млн рублей (70 : (100 + + 18 + 70) 5 9).
Получается, что во втором случае компания сможет предъявить НДС к вычету на 355 тыс. рублей больше, однако на эту же сумму компания не учтет НДС в расходах. В результате чистая экономия от расчета пропорции с учетом НДС составит 270 тыс. руб. (355 тыс. руб. - 355 тыс. руб. 5 24%).

2. Вычет по закупкам возможен, даже если не ясно, куда пойдет товар

Вторая брешь в правилах раздельного учета затрудняет деятельность компаний, которые используют один и тот же товар в облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. Типичный пример: компания торгует оптом и в розницу, которая переведена на «вмененку». Закупает очередную партию товара. Сколько в итоге будет продано оптом, сколько в розницу, заранее неизвестно.
Некоторые инспекторы считают, что вычет возможен только когда будет точно ясно, какой товар пойдет в опт.
Мы с этим не согласны. НДС в подобном случае нужно предъявлять к вычету в периоде оприходования товара, но не в полном объеме. Иного порядка раздельного учета, кроме пропорции, кодекс не содержит, поэтому именно этот метод применяется для определения вычета (заметим, что Минфин не одобряет использование иных, кроме стоимости, показателей для расчета пропорции - письмо от 12.07.05 № 03-04-11/153).
Специалисты Минфина России подтвердили «УНП» правомерность такого подхода. Однако при этом настоятельно рекомендовали «мониторить» свое право на вычет в периоде реализации. Технологию предложили такую: из бухгалтерской программы будет видно, включен в первоначальную стоимость товара налог или нет. Если окажется, что оптом продали меньше, чем предполагалось по пропорции, то есть был предъявлен «излишний» вычет, значит, часть НДС нужно восстановить в периоде реализации. Если же вычет, наоборот, недопредъявили, можно подать «уточненку» и предъявить вычет в увеличенном размере в периоде оприходования товара.
Но мы считаем, что такой порядок целесообразен только для ситуаций, когда опт или розница в деятельности компании - явление временное. Если же оба вида компания ведет постоянно, то вряд ли разница в сумме вычетов будет существенной. Так что вполне возможно, что экономичнее рискнуть небольшими санкциями при выездной проверке, чем тратиться на трудоемкое отслеживание судьбы каждого товара.

3. Восстанавливать НДС по основным средствам надо далеко не всегда

Если компания приобрела основное средство, которое будет использоваться и для облагаемой, и для не облагаемой НДС деятельности, то вычет предъявляется согласно пропорции. Как пояснили «УНП» специалисты Минфина России, пропорция рассчитывается в месяце ввода объекта в эксплуатацию, если соблюдены все остальные условия (заметим, что это спорный вопрос, поскольку компания может заявить вычет и в периоде оприходования).
Вопрос: если пропорция каждый месяц меняется, нужно ли корректировать вычет НДС? Ответ: только в двух случаях. Во-первых, если речь идет о недвижимости - на этот счет есть специальная норма, предписывающая ежегодную корректировку (п. 6 ст. 171 НК РФ). На другие основные средства эта норма не распространяется, что бы там ни говорили некоторые налоговики. Во-вторых, НДС нужно восстановить, если объект полностью перестали использовать в деятельности, облагаемой НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ). А вот если доля облагаемой налогом деятельности с момента ввода оборудования в эксплуатацию сократилась существенно, в разы, но все же сохранилась, корректировать налог компания не обязана. Специалисты Минфина согласились в этом с нами.

/"Учет, налоги, право", 13.11.2007/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 27.10.2021
USD69,5526-0,5819
EUR80,7019-1,0399
БВК74,5698-0,7880
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности