Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14806
25-10-2021 Про разрешенные виды деятельности для самозанятых
Самозанятые – относительно новая форма в РФ для оформления трудовой деятельности. Появилась такая практика в 2018 году в качестве эксперимента в нескольких регионах. Он продемонстрировал такую успешность, ... »

18-10-2021 Что может предложить Евразийский Банк Развития
Евразийский Банк Развития начал свою деятельность 15 лет назад и предлагает государствам-участникам идеи по улучшению их экономики и развитию инвестиционных проектов. Одной из крупнейших программ стал Фонд... »

12-10-2021 Преимущества обращения в кадровое агентство для поиска главного бухгалтера
Главные бухгалтера нужны во многих компаниях, поскольку от профессионализма этих работников зависит успешность деятельности организации и удачная реализация задуманных ею планов. Как... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 26-10-2021 Регистрация ИП – начинаем предпринимательскую деятельность уверенно Почему не стоит браться за процедуру регистрации ИП самостоятельно, не имея соответствующего опыта и квалификации? Какую... »
22-10-2021 За 9 месяцев самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей налогов Это в четыре раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года, сообщает портал mos.ru. Самозанятые граждане... »
18-10-2021 Клиенты Сбера оформляют онлайн налоговые вычеты по страхованию жизни Более 1200 москвичей, владеющих полисами накопительного и инвестиционного страхования жизни от «СберСтрахования жизни», с... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Можно ли принять к вычету НДС прошлого периода?
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Став в 2006 году главным бухгалтером нашей организации, я провела сверку расчетов

с контрагентами. В результате обнаружила,

что у нас не проведены услуги одной фирмы

за 2002 – 2005 годы. Счета-фактуры и акты выполненных работ предъявили нам только

при недавней сверке. На актах соответственно нет нашей печати и подписи директора.

Если мы подпишем документы, надо ли будет сдать уточненные декларации по НДС и налогу

на прибыль?


Нужна ли "уточненка"?


В налоговой практике компаний нередко встречаются ситуации, когда налогоплательщик по тем или иным причинам не заявляет вычет НДС в установленный срок, и его право на вычет оказывается нереализованным. Вправе ли налогоплательщик при наличии всех условий для вычета НДС в одном налоговом периоде заявить вычет в следующем периоде и не подавать уточненную декларацию?

1. Общее правило – необходимо подавать уточненную декларацию.

В соответствии с п. 4 ст. 166 НК РФ, общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектами налогообложения, момент определения налоговой базы по которым относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу

в этом налоговом периоде.

Исходя из этой нормы при наличии всех условий право налогоплательщика на применение налоговых вычетов по НДС ограничено рамками налогового периода (месяца или квартала) с учетом всех изменений. Использование вычета является изменением, уменьшающим налоговую базу в соответствующем налоговом периоде, поэтому включение в текущую декларацию сумм НДС, относящихся к более ранним налоговым периодам, неправомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится за период совершения ошибки.

При наличии всех условий для зачета НДС в одном налоговом периоде получение вычета в следующем налоговом периоде возможно путем представления уточненной налоговой декларации (ст. 81 НК РФ) за тот период, когда первоначально возникло право на вычет.

В соответствии с постановлением президиума ВАС РФ от 7.06.2005 №1321/05, налогоплательщик, обнаруживший факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним.

Такой же позиции придерживаются Министерство финансов и налоговые органы: "Если налогоплательщик в текущем налоговом периоде обнаружил в ранее поданной им налоговой декларации по НДС неполное отражение сумм налога, подлежащих вычету, то он должен подать корректирующую налоговую декларацию за те налоговые периоды, в которых налоговые вычеты отражены не в полном объеме" (письмо ФНС России от 6.09.2006 №ММ-6-03/896, письмо Минфина России от 18.08.2006 №03-04-15/159).

2. Способы избежать подачи уточненной декларации.

1) В соответствии со статьей 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Таким образом, применение вычета является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Но в том случае, если суммы вычета велики и на них обратят внимание налоговики, то возможен спор о грубом нарушении налогоплательщиком правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ), что влечет за собой штраф в размере пяти тысяч рублей либо пятнадцати тысяч рублей, если нарушения правил совершены в течение более одного налогового периода.

2) Рассмотрим ситуацию, когда документы несвоевременно поступили от контрагента вследствие внешних причин (по вине поставщиков, служб доставки, почты).

В соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ, при отсутствии документов, необходимых для получения вычета (счетов-фактур, товарных накладных или актов приемки работ, услуг), вычет не может быть заявлен. Данную позицию поддерживают письма МНС России от 13.05.2004 №03-1-08/1191/15, Минфина России от 23.06.2004 №03-03-11/107, от 10.11.2004 №03-04-11/200, от 30.09.2005 №03-04-11/253.

Иногда причинами несвоевременного поступления документов являются трудности почтовой доставки или поступление переданных документов из другого населенного пункта. Иногда опаздывают с обеспечением документами своих потребителей поставщики коммунальных услуг, электроэнергии, услуг связи и др.

Организации следует позаботиться о доказательстве того, что данное обстоятельство произошло по независящим от организации внешним причинам. Позднее представление документов контрагентом должно быть документально подтверждено записями в журнале входящей корреспонденции (письмо Минфина РФ от 16.06.2005 №03-04-11/133) или в журнале полученных счетов-фактур с зарегистрированной в хронологическом порядке датой фактического поступления документов по почте или через курьера.

Если невключение в ранее представленные декларации сумм НДС к вычету произошло из-за отсутствия документов по внешним причинам, то организация имеет полное право заявлять вычет именно в текущем месяце после получения соответствующих документов (письмо Минфина РФ от 16.06.2005 №03-04-11/133). Тогда представлять уточненную декларацию не придется.

Используя вышеприведенный метод учета НДС, необходимо отметить, что налоговая инспекция в случае обнаружения факта несвоевременного включения вычета в декларацию по НДС может расценить это как налоговое правонарушение, которое привело к завышению суммы вычетов в этом периоде и соответственно занижению величины налоговых платежей в текущем.



Ситуация с налогом

на прибыль более однозначна


1. В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести в нее необходимые дополнения и изменения.

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится за период совершения ошибки.

Таким образом, в случае выявления ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, затрагивающих один или разные отчетные (налоговые) периоды, налогоплательщик обязан подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий либо каждый отчетный (налоговый) период.

Уточненная декларация составляется по форме, действовавшей в период, в который вносятся исправления. Другими словами, чтобы подать исправления за 2002-й или 2003 г., нужно взять старый бланк декларации. Вместе с подачей уточненной декларации необходимо подать заявление с просьбой зачесть переплаченный налог в счет будущих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Особое внимание следует обратить на срок, который указан в п. 8 ст. 78 НК РФ: "Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы".

Арбитражные суды придерживаются разных позиций:

– по своему экономическому содержанию зачет излишне уплаченных сумм налога является разновидностью (формой) возврата этих сумм, и на них распространяется трехлетний срок (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского федерального округа от 21 июня 2006 №Ф04-3758/2006 (23654-А03-40);

– срок для подачи заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей ни ст. 78, ни другими статьями Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрен (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского федерального округа от 21 марта 2002 №А82-424/2001-А/1).

2. Можно также не подавать уточненную декларацию и забыть о произведенных расходах. В этом случае так же, как и в ситуации с НДС, если сумма велика и на нее могут обратить внимание налоговики, возможен спор о грубом нарушении налогоплательщиком правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ).

При этом надо помнить, что если будет подана "уточненка" по НДС, а по прибыли нет, то в ходе камеральной проверки (ст. 88 НК РФ) сотрудники налоговой инспекции несомненно обратят на это внимание.


Роман Винокуров

партнер ГК "Лига"


https://www.bagboxshop.ru купить тележка хозяйственная сумка.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 27.10.2021
USD69,5526-0,5819
EUR80,7019-1,0399
БВК74,5698-0,7880
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности