БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
03-10-2018  Грамотный бухгалтер – успешное предприятие

Любое предприятие – это единый организм, в котором производство является его руками, структура управления – мозгом, а финансы – кровью, которая доставляет во все органы кислород и питание. А здоровый «организм» - мечта любого руководителя.

Главный бухгалтер – второе лицо на предприятии, правая рука директора. Ведь многие детали работы фирмы находятся исключительно в его компетенции, начиная от самого бухгалтерского учета до взаимодействия с контрагентами. Именно поэтому даже самое короткое отсутствие главбуха на рабочем месте приводит к неизбежным проблемам, вплоть до остановки всего предприятия.

Профессия бухгалтера в нашей стране приобрела популярность в середине 90-х годов. Бурное развитие частного предпринимательства, рождение многочисленных мелких и крупных фирм привело к ажиотажному спросу на таких специалистов. Но и функциональные обязанности главбухов того времени сводились, как правило, к минимуму – свести баланс и уметь работать с платежками. Поэтому львиная доля всех бухгалтеров в своей подготовке ограничивалась краткосрочными курсами.

Времена изменились. Сегодня бухгалтеру необходимы знания в разных областях, которые, порой, выходят за рамки его специализации. Элементарное сведение «дебета с кредитом» ушло в прошлое. Возникла потребность в освоении компьютерных технологий, которые, используя всевозможные бухгалтерские программы, автоматизируют бухгалтерский учет фирмы, тем самым облегчая труд многих специалистов. А владение иностранными языками – прямой путь к трудоустройству в иностранную компанию.

Грамотному бухгалтеру сегодня нужно не только разбираться в лабиринте российского законодательства, но и уметь общаться с государственными органами. Конечно, программа бухгалтерского учета, которую вы используете на своем предприятии, максимально оградит вас от случайных ошибок, но, как говорится, все мы «человеки» и имеем право на ошибку. Ошибиться может и главный бухгалтер, и налоговый инспектор. Поэтому важно, чтобы главбух был профессионально подкован и свое мнение всегда умел отстоять.

По мнению успешных бизнесменов, бухгалтер должен быть, в первую очередь, организованным и ответственным человеком. Несвоевременная сдача какого-либо отчета, по причине того, что компьютерная программа для бухгалтера «приказала долго жить», или потеря важного документа могут дорого обойтись всему предприятию. Работа должна быть сделана в точно указанный срок, грамотно и неважно какими усилиями.

Но и самое главное в профессии бухгалтера – любить цифры. Ведь для людей этой профессии любая ошибка может оказаться роковой.


РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100