БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
02-10-2018  Патенты на изготовление сувениров принесли в бюджет около 6 млн руб. за полгода

   Патенты на изготовление изделий народных и художественных промыслов принесли в бюджет города около шести миллионов рублей за шесть месяцев 2018 года, что в пять раз превышает показатели первого полугодия 2017 года.
   Рост спроса на такие патенты Департамент экономической политики и развития города связывает с чемпионатом мира по футболу, во время которого изделия народных промыслов были популярным у гостей Москвы сувениром, сообщает Mos.ru.
   Не упустили возможность заработать во время чемпионата и гиды. За шесть месяцев 2018 года они приобрели на 80 процентов больше патентов на экскурсионные услуги, чем за аналогичный период 2017-го.
   Справка:
   Патентная система налогообложения (ПНС) — это специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей. Его суть заключается в следующем: ИП покупает патент, патент освобождает его от трех видов налога:
   налога на доходы физических лиц (НДФЛ);
   налога на имущество физических лиц;
   налога на добавленную стоимость (НДС).
   Предприниматели, работающие в Москве по патенту, также не должны уплачивать торговый сбор.
   ИП остается только уплатить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования — за себя и за своих работников, если они есть.
   Применять патентную систему налогообложения могут только индивидуальные предприниматели.
   Право на патент имеют ИП, у которых:
   работников — не больше 15 за налоговый период (по всем видам предпринимательской деятельности);
   сумма годового дохода не больше 60 миллионов рублей.
   Патент можно приобрести по 80 видам предпринимательской деятельности. Среди них розничная торговля, бытовые услуги, пассажирские и грузовые перевозки, ремонт машин, сдача в аренду жилья, услуги нянь и репетиторов, разработка программ для ЭВМ, производство молочной продукции и другие.
   Если ИП ведет несколько видов деятельности, то он может либо совместить разные способы налогообложения, либо приобрести несколько патентов.
   Патент нельзя оформить, если предприниматель работает по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) или договору доверительного управления имуществом.
   Патент можно оформить на любой срок от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.
   Чтобы точно рассчитать стоимость патента, вы можете воспользоваться сервисом на странице Департамента экономической политики и развития Москвы на mos.ru или сервисом на сайте ФНС.
   Если вы приобретете патент на срок до 6 месяцев, вам нужно будет оплатить его полную стоимость не позднее срока окончания действия патента.
   Если патент выдан на полгода и более, вы можете сначала (в течение 90 дней после начала действия патента) оплатить 1/3 от стоимости, а затем (до момента окончания срока действия патента) оставшуюся сумму.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100