БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
21-09-2018  ФНС подвела итоги досудебного урегулирования споров в первом полугодии 2018 года

   За первое полугодие 2018 года количество поступивших жалоб по налоговым спорам снизилось на 13,1% по сравнению с I полугодием 2017 года. При этом количество жалоб на решения по налоговым проверкам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 16,9%, сообщает Nalog.ru.
   Снижение этих показателей обусловлено повышением качества досудебного урегулирования споров, что повлияло на сокращение количества обращений заявителей в суды после их досудебного рассмотрения в вышестоящих налоговых органах. Так, за шесть месяцев 2018 года количество вынесенных судами первой инстанции решений по искам налогоплательщиков по налоговым спорам, прошедшим досудебное урегулирование, уменьшилось на 6,9% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.
   Сохранение в первом полугодии 2018 года положительной тенденции последних лет по сокращению числа споров стало возможным благодаря выработке и применению налоговыми органами единых правовых подходов, учету судебной практики при проведении мероприятий налогового контроля, а также доведению правовых позиций при рассмотрении жалоб до налогоплательщиков. Так, постоянно дополняется и обновляется контент сервиса ФНС России «Решения по жалобам», где в свободном доступе можно просмотреть наиболее значимые решения, вынесенные по результатам рассмотрения поступивших жалоб и обращений.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100