БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
06-07-2018  Поступление налогов от малого бизнеса в бюджет Москвы выросло почти на треть

   
   С января по май столичный бюджет получил 45,9 миллиарда рублей по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения.
   Объем налоговых перечислений от предприятий малого бизнеса в бюджет Москвы значительно вырос по итогам первого квартала 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го и продолжает расти стабильными темпами, сообщили в городском Департаменте финансов.
   С января по май бюджет Москвы получил 45,9 миллиарда рублей по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения. Рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 27 процентов, сообщает Мos.ru.
   В частности, за пять месяцев этого года налоговые перечисления от индивидуальных предпринимателей выросли на 33,8 процента, а от организаций — на 22,6 процента. В отраслевом разрезе наибольший рост поступлений показали предприятия сферы информационных технологий и связи (31,9 процента) и общественного питания (30,9 процента).
   В целом налоговые доходы поступили в городской бюджет в объеме 822,7 миллиарда рублей, продемонстрировав за пять месяцев 2018-го рост на 7,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
   «Роль малого и среднего бизнеса для городского бюджета ежегодно растет. Совокупный вклад этого сектора в налоговые доходы бюджета Москвы с учетом поступлений от индивидуальных предпринимателей увеличился за четыре последних года — с 17 процентов в 2014 году до 23 процентов в 2017 году», — сказала Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов.
   Помимо упрощенной системы налогообложения, для начинающих предпринимателей предусмотрены налоговые каникулы и возмещение части затрат по договорам аренды и кредитным договорам. Им также компенсируют затраты на участие в конгресcно-выставочных мероприятиях.
   Столичные предприниматели покупают все больше патентов. Этот рост стал возможен благодаря политике поддержки городом малого бизнеса. В частности, положительную динамику в этом вопросе демонстрируют сферы общественного питания, бытовых услуг и социального предпринимательства.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100