БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
21-06-2018  Внесены поправки к проекту об изменениях в законодательстве о налогах и сборах

   Опубликованы поправки к законопроекту об изменениях в законодательстве о налогах и сборах, сообщает Government.ru.
   Законопроектом предусматривается сокращение срока проведения камеральной налоговой проверки, сокращение перечня контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами посредством увеличения для целей контроля пороговых значений по таким сделкам, оптимизации перечня документов, обосновывающих право налогоплательщиков на применение ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0% по операциям, связанным с экспортом товаров. Поправками к законопроекту, в частности, предусматриваются снижение требований и расширение практики применения упрощённого порядка возмещения НДС, сохранение права на зачёт НДС до 1 января 2019 года для сельхозтоваропроизводителей в случае приобретения товаров за счёт бюджетных средств, отмена контроля за трансфертным ценообразованием по сделкам внутри страны, исключение движимого имущества из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.
   Проект федерального закона №249505-7 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесён депутатами Государственной Думы А.М.Макаровым, Г.Я.Хором, Л.Я.Симановским и другими. Принят Государственной Думой в первом чтении 6 декабря 2017 года.
   Законопроектом предусматривается сокращение срока проведения камеральной налоговой проверки, сокращение перечня контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами посредством увеличения пороговых значений по таким сделкам для контроля, оптимизации перечня документов, обосновывающих право налогоплательщиков на применение ставки по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 0% по операциям, связанным с экспортом товаров, а также ряд других изменений.
   Поправками предусматривается:
   - снижение требований и расширение практики применения упрощённого порядка возмещения НДС;
   - сохранение права на зачёт НДС до 1 января 2019 года для сельхозтоваропроизводителей в случае приобретения товаров, работ, услуг за счёт бюджетных средств;
   - сокращение сроков камеральной проверки по НДС;
   - отмена контроля за трансфертным ценообразованием по сделкам внутри страны;
   - исключение движимого имущества из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций;
   - отмена безусловного права субъектов Федерации на снижение базовой ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты, на 4,5 процентных пункта для отдельных категорий налогоплательщиков;
   - запрет на регистрацию договоров о создании консолидированных групп налогоплательщиков;
   - уточнение перечня документов, подтверждающих экспорт товаров, работ, услуг;
   - увеличение пошлин за лицензии на энергосбытовую деятельность.
   Кроме того, поправками предусмотрен ряд юридико-технических уточнений отдельных положений Налогового кодекса.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100