БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
18-06-2018  Единый лицевой счет: преимущества пользования для участника ВЭД

2016 год стал знаменательным для развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) РФ, поскольку появилась возможность открыть ЕЛС в таможенной службе страны. Таким образом, они имеют возможность использовать денежные средства, находящиеся на нем, в целях выполнения операций, связанных с таможенным оформлением в соответствующих органах. Так, доступные средства могут быть задействованы для выплаты налогов, таможенной пошлины и других сборов.

Главные преимущества пользования ЕЛС

Важнейшие преимущества применения такого решения состоят в следующем:

  • поступление денежных средств выполняется оперативно (в течение нескольких часов);
  • облегчает процедуру и укорачивает сроки проведения операций, связанных с таможней;
  • упрощенная процедура контроля движения денежных средств и особенно их расходования из личного электронного кабинета;
  • минимальная вероятность совершения оплошности при указании реквизитов, поскольку теперь они одни на все виды платежей;
  • возможность заключения декларации в разных таможенных органах.

Что нужно знать для открытия ЕЛС

Такая процедура включает несколько этапов. В первую очередь для того, чтобы открыть единый лицевой счет участника вэд, необходимо составить и направить заявление, подготовленное как обычное письмо для Федеральной ТС России. Копию этого запроса отправляют по электронной почте в отдел таможенных платежей. После его рассмотрения уполномоченный представитель таможенной службы связывается с заявителем для уточнения данных для открытия ЕЛС. Затем на таможнях реализовывается процедура по проверке документов по платежам на наличие остатков в резерве, сведения направляют обеим сторонам. При наличии таких остатков деньги могут быть зачислены на ЕЛС плательщика. Уже в дальнейшем владелец может свободно пользоваться им и реализовывать переводы средств. Например, по коду 10000010 (поле 107) и только по нему с того момента, как он будет открыт, делают оплату на счет таможенного органа. При ожидании возврата остатков нужно провести зачисления авансов, которые необходимы для декларирования товаров.

Все возникающие и интересующие вопросы желающие получить ЕЛС могут задать, позвонив по справочному телефону. Если вы считаете, что самостоятельное оформление счета слишком затратно по времени, которого всегда не хватает, то в данном случае могут помочь, дать рекомендации специалисты юридических фирм, они оказывают такие услуги.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100