БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
27-04-2018  Онлайн-кассы и подключение к ОФД: особенности и преимущества

После очередной редакции закона 54-ФЗ существенно изменились правила розничной торговли. Теперь предпринимателям необходимо устанавливать инновационное кассовое оборудование, особенностью которого является наличие подключения к интернету и выполнение других требований.

Одним из основных нововведений данного законопроекта является необходимость заключения договора со специализированной компанией на обработку фискальных данных. Такие предприятия именуются операторами. Они предоставляют различные бухгалтерские услуги, в том числе ведение онлайн-касс. Для тех, кто пренебрегает данными требованиями, предусмотрены штрафы. За каждый неотправленный электронный чек, предприниматель может быть наказан санкцией суммой от 2 до 10 тысяч рублей.

Подключение к ОФД, по мнению авторов проекта, является лучшим способом обеспечения ведения прозрачной и простой деятельности. Внедрение онлайн-касс способствует увеличению налоговых сборов, что положительно сказывается на государственном бюджете. Это давно доказано на практике другими государствами. Так, в Китае объем налогов, после перехода на виртуальные кассовые аппараты, возрос в четыре раза. Благодаря такому нововведению, экономика государства вышла из тени.

Внедрение онлайн-касс и подключение к офд имеет ряд преимуществ и для самих бизнесменов. К числу таковых можно отнести:

  • Простота регистрации и снятия с учета контрольно-кассового оборудования. Для реализации данных задач сегодня можно использовать интернет. До принятия поправок к закону 54-ФЗ, владельцам объектов торговли приходилось посещать отделения ФНС, привлекать специалиста по техническому обслуживанию.
  • Легкость обслуживания кассы. Фискальные накопители нового образца не требуют ежегодной инспекции. Выполнять контрольные процедуры придется один раз в три года.
  • Оптимизация бизнеса. С новыми кассами владелец торговых точек получает возможность следить за продажами, автоматизировать складской учет и другие процессы. Для этого достаточно интегрировать кассовые аппараты с применяемым ПО.

На этом преимущества автоматизации не ограничиваются. Уже сегодня сервисы позволяют подключать CRM-систему, разрабатывать программы лояльности, настраивать отправку рассылок постоянным покупателям. По некоторым данным, установка онлайн-решений стимулирует продажи, увеличивая доход на 20-30%.


РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100