БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
30-03-2018  ТПП РФ: Налоговый совет обсудил предложения бизнеса

   
   27 марта в ТПП РФ состоялось очередное заседание Экспертного совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.
   В заседании участвовало порядка 100 предпринимателей, представители Минфина России Олег Хороший и Маргарита Тележникова, а также представители ФНС России Ирина Горленко, Андрей Коньков, Максим Иванов и другие.
   Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ, председатель Совета Вадим Чубаров отметил, что в проработке в настоящее время находится ряд вопросов. Так, получено положительное заключение на законопроект ТПП РФ, которым предусматривается право налогоплательщиков, осуществляющих производство драгоценных металлов из лома и отходов без лицензии, применять нулевую ставку НДС при их реализации ЦБ РФ, Государственному фонду драгоценных металлов, банкам, сообщает Департамент законотворческой деятельности ТПП РФ.
   Кроме того, Палата выступает за скорейшее принятие отдельного законопроекта о неналоговых платежах и высказывает опасения, что включение отдельных видов платежей в Налоговый кодекс РФ может означать для бизнеса применение блокировки счетов, ареста имущества и пр. мер. Также Вадим Чубаров проинформировал участников заседания о начале подготовки очередного 14 Всероссийского налогового форума, который пройдет 30-31 октября 2018 года, и предложил бизнесу направлять материалы в ежегодный налоговый доклад Палаты.
   По первому вопросу повестки выступили представители «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов и Петр Попов, которыми были представлены положения законопроекта о внесении изменений в НК РФ в части исчисления налога на прибыль организаций при отсрочке или просрочке исполнения обязательств. В частности, поправками предлагается установить, что переоценка по налогу на прибыль признается только в части курсовых разниц, осуществившихся в отчетном периоде. Такие же правила предлагается установить для расчета величин контролируемой задолженности и собственного капитала при применении правил «тонкой» капитализации в целях ограничения процентов, признаваемых в составе расходов. Также докладчиками было предложено установить порядок, при котором доходы и расходы по длящимся обязательствам будут в 2017-2020 годах учитываться в особом порядке, сальдироваться между собой без ограничения, применимого к переносу убытков, и вычитаться из убытка, подлежащего переносу.
   По второму вопросу сообщение сделал заместитель директора по налогам «СУЭК» Василий Храмов. Он высказал мнение, что подход, при котором налоговый орган имеет право проверить в момент фактического уменьшения налогооблагаемой базы объем перенесенного убытка, который не может подтверждаться ранее состоявшимися налоговыми проверками, не основан на нормах НК РФ. Василий Храмов предложил на рассмотрение Совета поправки, направленные на введение запрета на пересмотр налоговыми органами размера убытков прошлых периодов, если размер убытка на соответствующий налоговый период был подтвержден в рамках выездной налоговой проверки периода, за который получен убыток.
   По третьему вопросу повестки выступила индивидуальный предприниматель из г. Рязани Татьяна Лечкина, которая остановилась на случаях одновременного проведения двух выездных налоговых проверок, и предложила соответствующие поправки в НК РФ. Кроме того, ею было предложены изменения в части срока на апелляционное обжалование решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного НК РФ, дело о выявлении которого рассматривается в порядке статьи 101.4 НК РФ, поскольку отсутствие такого срока негативно сказывается на бизнесе. Срок на обжалование, по ее мнению, позволил бы организациям подать апелляционную жалобу и разобраться в сложившейся ситуации до списания спорных сумм штрафов.
   По результатам каждого из докладов состоялась конструктивная дискуссия. Представителями, как государственных органов, так и бизнеса были высказаны предложения по доработке рассмотренных законодательных инициатив. Такая работа будет проведена Экспертным советом в ближайшее время.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100