БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
28-03-2018  Минфин подготовит предложения по настройке налоговой системы

   27 марта состоялась расширенная коллегия Министерства финансов, участникам которой были представлены итоги работы министерства за 2017 год и задачи на предстоящий период.
   Как сообщается на сайте Кабмина, в своем докладе А.Силуанов сказал: "Сегодня перед Минфином стоят новые задачи, главная из которых – добиться с использованием финансовых инструментов ускорения экономического роста и повышения на этой основе реальных доходов населения.
   Финансовая, бюджетная, налоговая политика на предстоящие годы должна быть выстроена под решение этих задач.
   Остановлюсь на ключевых.
   Первая – это настройка налоговой системы.
   Предложения по настройке будут подготовлены с учётом принципа фискальной нейтральности, то есть исходя из приоритета неизменности общего уровня налоговой нагрузки для бюджета. Изменения должны быть направлены на создание справедливых конкурентных условий для развития экономики, то есть в пользу добросовестных корпоративных налогоплательщиков.
   Находиться в серой зоне должно быть экономически невыгодно. Налоговые новации предусматривают увеличение прибыли организаций, рост инвестиций и повышение производительности труда и, по оценкам, позволят увеличить инвестиционные возможности экономики на процентный пункт ВВП.
   Вторая задача – улучшение администрирования налогов. Внедрение новых технологий и постепенное формирование единого информационного пространства позволили без увеличения налоговой нагрузки значительно повысить собираемость доходов бюджетов. За счёт усилий по сокращению теневого сектора, расширения налогооблагаемой базы основных ненефтегазовых доходов (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы, налог на доходы физических лиц) удалось пополнить доходы бюджетной системы более чем на 1,5% ВВП, имея в виду уровень 2017 года по сравнению со средним уровнем периода 2013–2014 годов.
   Это обеспечило сбалансированность бюджетной системы и позволило исполнить расходные обязательства без повышения налоговой нагрузки в этот непростой для страны период.
   В 2018 году запланирован второй этап создания единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей. В полную силу заработает интеграция Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы.
   К концу текущего года будет сформирован национальный сегмент системы прослеживаемости товаров на всех этапах их жизненного цикла. Для этого будут задействованы данные из таможенных деклараций, систем маркировки, систем АСК-НДС и контрольно-кассовой техники.
   Рассчитываем дополнительно привлечь в казну 200–300 млрд рублей за счёт именно этих механизмов.
   Внедрение новых методов контроля в режиме реального времени будет сопровождаться радикальным снижением отчётности. Выходить на налоговые проверки, когда вся информация о продажах находится в распоряжении налоговых органов, нет необходимости. Соблюдение законодательства будет отслеживаться дистанционно, заранее предупреждая о возможных нарушениях. Эти задачи поставлены перед основными администраторами – Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой.
   Индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, как сказано в послании Президента, будут вообще освобождены от отчётности. Для этого внедрим новый, специальный режим налогообложения, позволяющий с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн с нулевыми издержками для налогоплательщика.
   Третья задача – систематизация неналоговых платежей. Цель – обеспечить предсказуемые процедуры установления и изменения таких платежей.
   С ведущими бизнес-объединениями были выработаны ключевые принципы регулирования неналоговых платежей, проведена их инвентаризация, начата работа с субъектами Российской Федерации.
   В соответствии с принятыми в Правительстве решениями часть платежей войдёт в налоговое законодательство, а по другим будут подготовлены предложения по унификации и нормативно-правовому регулированию, с тем чтобы обеспечить предсказуемые для бизнеса условия.
   Практика такого «тихого» увеличения изъятий у бизнеса через установление новых сборов должна прекратиться. Все изъятия будут публично обсуждаться и проходить оценку регулирующего воздействия", - заверил глава Минфина.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100