БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
29-01-2018  Для автоперевозчиков Эстонии введены сборы за проезд по автодорогам России

   В связи с тем, что в Эстонии с 1 января 2018 года введён повременной дорожный сбор на государственных автодорогах для грузовых автомобилей, Постановлением Правительства от 23 января 2018 года №45 в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России, включена Эстония.
   Документ внесен Минтрансом России.
   Постановлением Правительства от 24 декабря 2008 года №1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации» утверждён перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России (далее – Перечень, сборы). Эти сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъёмностью от 3,5 до 12 т включительно.
   Частью 2 статьи 45 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что, в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автомобильным дорогам этих государств, на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков.
   В связи с тем, что в Эстонии с 1 января 2018 года введён повременной дорожный сбор на государственных автодорогах для грузовых автомобилей, максимальный вес которых превышает 3,5 т, подписанным постановлением Эстония включена в Перечень.
   Принятое решение позволит увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100