БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
17-10-2017  ГД: патентное налогообложение выведет из тени рынок съемного жилья для туристов

   
   Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, сообщает пресс-служба ГД.
   По его словам, применение патентной системы налогообложения собственников жилья, сдающих дома и комнаты отдыхающим и туристам, поможет не только вывести этот бизнес из тени, но и позволит решить задачу туристических потоков и повысит защищенность туристов. «Применив патентную систему налогообложения, мы сможем решить задачи учета туристических потоков, повышения защищенности туристов, улучшения соблюдения миграционного законодательства. При этом официальный статус для владельцев частных средств размещения поможет им воспользоваться механизмами государственной поддержки малого бизнеса и привлекать еще больше туристов. Предлагаем установить экономически выверенный, небольшой размер патента, который не будет излишне обременительным для плательщика, также освободить от уплаты налога малоимущих граждан, инвалидов, ветеранов ВОВ», - предлагает С.Кривоносов
   Он отметил, что необходимо поставить в равные условия «средства размещения, которые оказывают гостиничные услуги официально, в соответствии с законом, и физических лиц, занимающихся, по сути, незаконной предпринимательской деятельностью». «Качество услуг, которые они [владельцы частных средств размещения] предоставляют туристам, отличается в худшую сторону. Турист никак не защищен в этих правоотношениях», - добавил депутат.
   С.Кривоносов считает необходимым изучить опыт других стран в вопросах учета туристического потока и организации налогообложения людей, сдающих квартиры. «К вопросам контроля уплаты налоговых платежей относится сфера ответственности Федеральной налоговой службы, нужно корректировать ответственность физических лиц за уклонение от уплаты налогов, внимательно изучить опыт других стран в этом вопросе», - пояснил он.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100