БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
21-09-2017  Миронов: Мы предлагаем установить общую ставку 6% для всех самозанятых граждан

   20 сентября депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об установлении налоговой ставки до 6% для самозанятых граждан, документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.
   Существующие размеры фиксированных страховых взносов угнетают предпринимательскую активность в тех случаях, когда доходы предпринимателей невелики. В этой связи необходимо отметить, что, в стране до 20 млн человек не имеют легального заработка либо заняты в нерегистрируемом секторе экономики. Статистика также зафиксировала 19,1 млн человек с доходами ниже уровня прожиточного минимума, а около 5 млн получают оплату на уровне МРОТ. Принятие законопроекта стимулирует самозанятость. Ожидается, что доходы бюджетной системы увеличатся за счет вовлечения в предпринимательскую деятельность граждан, которые в настоящее время вообще не платят ни налоги, ни страховые взносы, говорится в пояснительной записке к закопроекту.
   Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов в ходе выступления перед пленарным заседанием ГД 20 сентября прокомментировал новую законодательную инициативу, сообщается на сайте Партии.
   "Речь идет о защите самозанятых граждан. Дело в том, что сегодня ставка налога для самозанятых граждан, если у них общий доход более 500 тыс. руб. год, – 6%. А если менее 300 тыс., то фиксированная ставка – 23,4 тыс. руб. На самом деле, если люди в месяц получают прибыль в размере МРОТ или даже 10 тыс., получается, что они всё отдают в налоги, – рассказал он. – Мы хотим их защитить – установить общую ставку 6% для всех самозанятых граждан", - сказал С.Миронов.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100