БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
14-07-2017  Мосгордума утвердила понижение налоговых ставок для проминвесторов

   
   Принятый Мосгордумой в ходе заседания 12 июля Закон города Москвы «Об особенностях налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов на территории города Москвы» облегчает налоговую нагрузку на участников реализуемых в столице инвестиционных проектов.
   Законопроект «Об особенностях налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов на территории города Москвы», по словам его разработчика, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимира Ефимова, направлен на создание более благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие промышленного производства за счет реализации инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба Мосгордумы.
   «С нынешнего года все субъекты Российской Федерации получили возможность устанавливать льготы для налогоплательщиков – участников региональных инвестиционных проектов, включенных в соответствующий реестр, а также тех инвесторов, которые заключили специальные инвестиционные контракты на федеральном уровне. С учетом этого для включенных в реестр участников региональных инвестиционных проектов предлагается установить пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в московский бюджет, в размере 10 процентов. Для инвесторов, задействованных в специальных инвестиционных контрактах, заключенных с федеральным органом исполнительной власти, ставку налога мы предлагаем сделать нулевой. Данные ставки предусмотрены Налоговым кодексом РФ», - отметил Владимир Ефимов.
   В отношении региональных инвестиционных проектов законопроект устанавливает новые требования. Поскольку Москва заинтересована в создании крупных производств, минимальный объем капитальных вложений в рамках инвестиционного проекта, рассчитанного на трехлетний срок, не может быть менее 300 млн рублей, на пятилетний – 500 млн рублей. Кроме этого, сам проект должен иметь статус приоритетного инвестиционного проекта, а его исполнитель должен заключить с городом специальный инвестиционный контракт.
   Председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
   «Законопроект направлен на привлечение в наш город в первую очередь высокотехнологичных производств. Во многих российских регионах уже действует нулевая налоговая ставка для федеральных проектов. Устанавливая же 10-процентную ставку для городских инвестиционных проектов, мы просто берем за основу ставку, которая уже действует в особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Зеленоград».
   Поправок к представленному законопроекту у депутатов Мосгордумы не было, и он был принят в окончательной редакции.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100