БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
10-07-2017  Бондарь: принятые поправки в НК стимулируют развитие туризма на Дальнем Востоке

   Нулевая ставка для налога на прибыль туристических организаций на Дальнем Востоке даст импульс развитию этой сферы в макрорегионе. Такое мнение высказала депутат Государственной думы от Магаданской области, член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь, сообщается на сайте ГД.
   «Только что принятые поправки в Налоговый кодекс призваны помочь развитию туризма в Дальневосточном макрорегионе, поддержать гостиницы и другие объекты размещения туристов», - считает депутат от Колымы Оксана Бондарь.
   Она подчеркнула, что поскольку оценка эффективности предоставления новой льготы - обязательный элемент ее введения, столь существенные преференции устанавливаются на ограниченный период - до 31 декабря 2021 года. «Вводится ряд условий: доходы от туристско-рекреационной деятельности должны составлять не менее 90 процентов доходов, учитываемых при налогообложении. Кроме того, компании не должны применять пониженные ставки по налогу на прибыль и не совершать в налоговый период операций с ценными бумагами», - уточнила депутат.
   По мнению парламентария, «хотя эксперты отмечают наметившийся рост интереса к этой отрасли, потенциал её ещё используется явно неэффективно, особенно на Крайнем Севере, где при всей природной уникальности пока недостаточно развит туристический сервис, а камнем преткновения является дороговизна авиабилетов».
   «Остро стоит вопрос о расширении сети субсидированных из федерального бюджета авиаперелётов, особенно актуальна эта тема для жителей Колымы, Чукотки и Камчатки, где нет для них иной транспортной схемы, кроме авиационной», - сказала она.
   Депутат выразила согласие с мнением губернатора Магаданской области Владимира Печёного, прозвучавшем на недавнем обсуждении в региональном правительстве хода реализации Концепции туризма на Колыме на 2015-2020 годы. «Сами туркомпании тоже могли бы заключать договоры с авиаперевозчиками для снижения стоимости перелетов, чего они пока не делают, - добавила парламентарий, - Думаю, продвижением этого и других вопросов займётся созданный на Колыме областной координационный совет по развитию туризма».
   Она напомнила, что в регионе сформирован банк данных объектов туристской инфраструктуры территории, в который ежегодно вносятся изменения и дополнения в соответствии с фактической ситуацией на рынке туриндустрии Магаданской области. «Сформирован перечень интересных региональных инвестиционных проектов в этой сфере. В сентябре туристский потенциал Колымы будет представлен на площадке Восточного экономического форума. Все эти федеральные и региональные меры преследуют общую цель - развитие туризма», - заключила депутат Госдумы.
   Оксана Бондарь считает также, что притоку туристов на Дальний Восток станет способствовать также введение механизма электронной визы для въезда иностранцев в Российскую Федерацию через Свободный порт Владивосток. Подать заявление на получение такой визы иностранцы смогут с 1 августа.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100