БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
19-05-2017  ФНС России разъяснила порядок налогообложения сельхозугодий

   Земельный налог на более чем 5,5 тыс. земельных участков, выявленных совместно территориальными органами ФНС России, Россельхознадзора и Росреестра в I квартале 2017 года, будет рассчитан по повышенной ставке, сообщает Nalog.ru.
   В соответствии с Налоговым кодексом РФ земельные участки сельхозназначения или в составе зон сельхозиспользования в населенных пунктах облагаются налогом по ставке не выше 0,3% от кадастровой стоимости при условии фактического использования этих участков для сельхозпроизводства (в качестве пашни, сенокоса, пастбища и т.п.). Это не относится к садовым, огородным, дачным, полевым и приусадебным участкам физических лиц.
   Если же эти земли не используются по целевому назначению, например, на участке обнаружена незаконная свалка промышленных и бытовых отходов, идет самовольная добыча полезных ископаемых или земли заросли сорняками, то налоговая ставка становится выше. Начиная с налогового периода, когда вынесено решение о выявлении нарушения, до начала периода, когда оно было устранено, налог на такой участок рассчитывается как в отношении «прочих земель» и ставка в этом случае не превышает 1,5 % от кадастровой стоимости.
   Соответствующие разъяснения опубликованы в письме Минфина России от 16.07.2014 N 03-05-04-02/34879. (ФНС России от 30.07.2014 N БС-4-11/14944@).
   Цель межведомственного взаимодействия ФНС России, Россельхознадзора и Росреестра – это стимулирование использования по целевому назначению сельхозугодий для сельскохозяйственного производства.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100