БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
04-05-2017  Почти 30 тыс. патентов на розничную торговлю было приобретено в Москве в 2016 г.

   Почти 30 тыс. патентов на ведение розничной торговли было приобретено в Москве в 2016 г., что в два раза превышает показатели 2015 г.
   Объем начислений составил порядка 2 млрд рублей. Для сравнения: в 2015 г. в сфере розничной торговли было приобретено почти 15 тыс. патентов на 833 млн руб. При этом число торговых точек, в отношении которых добросовестно уплачивается налог, за год увеличилось примерно на 20 тыс. (14 тыс. новых патентов и 8,7 тыс. новых объектов, подпадающих под уплату торгового сбора), сообщили в пресс-службе Департамента экономической политики и развития Москвы.
   Такая положительная динамика отмечается благодаря введению торгового сбора, так как при покупке патента торговцы освобождаются от его уплаты. Так, в 2016 г. торговый сбор принес в бюджет Москвы около 8 млрд руб. В ведомстве подчеркнули, что это нововведение позволило выровнять конкуренцию, поддержать добросовестных предпринимателей.
   В департаменте напомнили, что сбор вычитается либо из налога на прибыль, либо из налога в рамках упрощенной системы налогообложения, либо из НДФЛ, поэтому бизнес не почувствует роста фискальной нагрузки.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100