БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
21-04-2017  ФНС: о невозможности подать истребуемые документы надо сообщать по форме

   15 апреля 2017 года вступил в силу приказ ФНС России от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@, утверждающий формы и формат уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации).
   До этого информировать налоговый орган о том, что невозможно представить в установленный срок истребуемые документы, налогоплательщик мог в произвольной форме, уточняет Nalog.ru.
   Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что в случае отсутствия возможности представить истребуемые документы в установленный срок (например, из-за большого объема запрошенных документов) налогоплательщику необходимо письменно уведомить об этом налоговый орган в течение одного рабочего дня после получения требования о представлении документов. В уведомлении необходимо объяснить причины, по которым документы невозможно представить в срок, и указать, когда они могут быть представлены.
   Уведомление может быть подано в налоговый орган лично, через представителя, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Лица, на которые в соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации не возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, могут направить уведомление по почте заказным письмом.
   Направление уведомления не гарантирует продление срока представления документов. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о продлении срока или отказать в его продлении.
   При принятии решения учитывается ряд факторов: причины, по которым налогоплательщик не может вовремя представить документы; объем истребованных документов; факт частичной передачи документов; сроки, в которые налогоплательщик может представить документы.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100