БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
07-04-2017  В ГД не согласились уравнять условия страхования средств физлиц со счетами МСБ

   Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о распространении действия «системы страхования вкладов физических лиц» на денежные средства, размещенные субъектами малого и среднего предпринимательства на расчетных счетах в банках и используемые для выплаты заработной платы работникам. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.
   «Распространение действия сложившейся «системы страхования вкладов физических лиц» на денежные средства, размещенные субъектами малого и среднего предпринимательства на расчетных счетах в банках, позволит установить со стороны государства дополнительные гарантии для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для их работников», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
   По мнению авторов, значительное количество юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, открывают расчетные счета в небольших коммерческих банках. Как правило, денежные средства, размещаемые на таких счетах, в первую очередь, расходуются на выплату так называемой «белой» заработной платы сотрудникам. Ликвидация или приостановление деятельности банков, в отсутствии системы страхования денежных средств, размещенных субъектами малого и среднего предпринимательства на расчетных счетах в банках, вынуждает их переходить к «серым» схемам выплаты заработной платы, с целью минимизировать понесенные ими убытки, а также нарушает права работников.
   Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Госдумы Андреем Крутовым, Иваном Грачевым, Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой и Дмитрием Ушаковым во время исполнения ими депутатских полномочий.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100