БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
13-03-2017  Смоленская область: отмечен рост налоговых поступлений от предпринимателей

   
   В условиях политики импортозамещения рост экономического потенциала Смоленской области, уровня жизни населения, реализация социальных проектов невозможны без развития малого и среднего бизнеса. Усилия региональных властей, направленные на легализацию деятельности смолян, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, а также на упрощение ведения налоговой отчетности позволили обеспечить положительную динамику налоговых поступлений от малого бизнеса в 2016 году, сообщается на сайте Администрации Смоленской области.
   «Безусловно, только общими усилиями всех ветвей власти, налоговых органов, профильных ведомств и служб можно повысить налоговую дисциплину. Отрадно, что по итогам 2016 года поступления в консолидированный бюджет Смоленской области от субъектов малого и среднего предпринимательства составили почти 2 млрд рублей. В этой сумме учтены, в том числе, специальные налоговые режимы и налоги на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Прирост поступлений по сравнению с 2015 годом составил порядка 120 млн рублей», – прокомментировал Губернатор Алексей Островский.
   Показатели прошлого года демонстрируют прирост налоговых поступлений в областной бюджет по упрощенной системе налогообложения, а также в местные бюджеты по патентной системе налогообложения (ПСН).
   Преимущество патентной системы очевидно – это максимальное упрощение налогообложения, поскольку данный режим освобождает от ведения бухгалтерской отчетности. Кроме того, в налоговые органы не представляется декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН. С 1 января 2016 года областное законодательство было дополнено 16 видами предпринимательской деятельности, в отношении которых введено применение ПСН.
   Результаты мониторинга, проведенного Департаментом инвестиционного развития, показывают, что в прошлом году патентную систему налогообложения использовали предприниматели во всех муниципальных образованиях региона - поступления в местные бюджеты составили 78 миллионов рублей, что более чем на 10 миллионов рублей превышает показатель 2015 года.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100