БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
10-03-2017  Минтруд предлагает скорректировать механизм трудоустройства инвалидов

   Минтруд РФ предлагает обязать работодателей выплачивать компенсации в случае, если они не могут трудоустроить инвалидов, сказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин в четверг на заседании правительства.
   "Мы исходим из того, что это будет не дополнительная нагрузка для работодателей, а все-таки более гибкий механизм, когда работодатели, когда они по тем или иным причинам не могут в связи с технологическими особенностями предоставить рабочие места, и такой потребности у инвалидов нет, то можно было бы подумать о механизме компенсационных выплат", — сказал Топилин.
   Он пояснил, что сейчас эта работа над корректировкой данного механизма уже ведется. По оценке Минтруда, это позволит довести количество трудоустроенных инвалидов на квотируемые рабочие места до 800 тысяч.
   В настоящее время работодатель, имеющий квоты, но не трудоустраивающий инвалидов обязан выплатить штраф. По новой предлагаемой схеме предполагается, что он должен будет выплачивать компенсационные выплаты. В случае отказала от этого, должен платить штраф.
   Топилин также добавил, что Минтруд ставит перед собой задачу довести количество вакансий для инвалидов на портале "Работа в России" с 70 тысяч до 200-250 тысяч к 2020 году.
   Глава Правительства Дмитрий Медведев согласился с предложениям, озвученными в докладе министра труда.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100