БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
09-03-2017  Москва: число индивидуальных предпринимателей за год выросло почти на 48%

   В январе этого года в Москве было зарегистрировано 4265 индивидуальных предпринимателей. Это на 40 процентов больше, чем в январе 2016-го. Каждый рабочий день месяца в городе регистрировалось более 250 ИП. При этом за год их количество увеличилось на 47,9 процента.
   По темпам прироста количества индивидуальных предпринимателей столица продолжает уверенно лидировать среди всех регионов России, отмечают аналитики. В целом с начала 2010 года количество ИП в Москве выросло более чем на 51 процент, сообщает Mos.ru.
   Как отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, позитивные тенденции объясняются развитием патентной системы налогообложения, по которой работают около 98 процентов всех столичных бизнесменов.
   «Сегодня индивидуальное предпринимательство стало драйвером активного развития малого бизнеса в столице. Число предпринимателей, которые выбирают для работы патент, растёт благодаря его преимуществам. В этом случае малый бизнес, занятый в производственной, научной или социальной сфере, а также бытовом обслуживании, избавлен от необходимости уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество», — отметил Владимир Ефимов.
   Среди других выгод патента — отсутствие необходимости в контрольно-кассовой технике и возможность оплаты в рассрочку. До 2020 года для впервые зарегистрированных предпринимателей также действуют налоговые каникулы.
   В 2016 году в Москве было создано 50,4 тысячи новых ИП, что на 6,7 тысячи больше, чем в 2015 году. Средний срок их деятельности при этом увеличился на 10 процентов. Более 60 процентов предпринимателей заняты в сфере услуг, около 25 процентов работают в розничной торговле.
   Доля ИП, занятых в производственной деятельности, за последние три года увеличилась на 13 процентов, а средняя годовая выручка большинства предпринимателей находится в пределах 15 миллионов рублей.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100