БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
26-12-2016  Об обязательности перехода на новый порядок выплат ЗП за 1 и 2 половину месяца

Ответственность бизнеса в вопросах оплаты труда подкрепляется июльским ФЗ №273. Данным законом внесены поправки в ТК РФ, в частности, в статью 136. Осуществляющий надзорные функции в вопросах труда и занятости «Роструд» уведомляет об обязательности перехода на новый порядок выплат зарплат за 1 и за 2 половину месяца.

Требуется соблюдать график выплат первой половины ЗП с шестнадцатого до последнего дня месяца, в котором она была начислена. Оставшуюся половину ЗП каждый сотрудник должен получить на руки в срок с начальной даты следующего месячного периода до его срединной даты (15 числа).

В разъясняющей и напоминающей информации надзорного ведомства уделено внимание вопросу организации выплат премий, различных дополнительных надбавок и доплат. Роструд разъяснил ситуацию на конкретных примерах и уточнил, что премирование, доплачивание и выплата надбавок относятся к составляющим компонентам ЗП, размер которых в соответствии со ст.135 прописывается в договоре с рабочим коллективом и некоторых иных актах локального характера.

Ильдар Шарипов в своей практике сталкивался с конкретикой, при которой оговоренную "колдоговором" премию за прошлый год ему отдали на руки в полном размере, но чуть ли не в начале апреля. Таких как Ильдар, Роструд отсылает к сентябрьскому письму Минтруда РФ, в котором указывается отсутствие нарушений измененных требований Трудового Кодекса. Для ознакомления с оригиналом нужно найти письмо министерства за номером 14-1/10/В-6568.

Сотрудникам предприятий во всех возникших ситуациях следует учитывать: любые поощрительные выплаты начисляются за результаты их работы по показателям, значения которых фиксируются и подсчитываются по определенным утвержденным методикам. По прошествии периода, за который может быть назначена стимулирующая выплата, соответствующим службам предприятия необходимо время для подведения итогов. Они должны свериться с нормативными показателями.

Если все выдержано, премию начисляют и выплачивают. Если же в договоре с рабочим коллективом по выплатам стимулирующего характера указан конкретный срок, например, по премии за год до 15 февраля, по ежемесячным премиям до пятнадцатого числа следующего месяца, администрация должна все сделать для осуществления выплат премий не далее указанной крайней даты. Иначе будет нарушение, при его наличии надзорный орган в ходе проверки может применить санкции.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100