БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
23-12-2016  Изменился порядок обжалования действий ФНС по госрегистрации юрлиц и ИП

   Вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой госуслуги по госрегистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сообщает Nalog.ru.
   В соответствии с документом изменился порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов. Теперь жалоба на действия (бездействие) специалиста инспекции подается непосредственно в инспекцию, а для обжалования решения руководителя этой инспекции необходимо обращаться в вышестоящий налоговый орган.
   Кроме того, подать жалобу можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Также установлены требования к содержанию ответа на жалобы. Так, в ответе по результатам рассмотрения жалобы должно быть указано:
   - наименование органа, рассмотревшего жалобу;
   - должность и ФИО должностного лица, принявшего решение по жалобе;
   - номер, дата, место принятия решения, а также сведения о специалисте, решение или действие которого обжалуется;
   - ФИО или наименование заявителя;
   - принятое по жалобе решение и его обоснование;
   - сроки устранения выявленных нарушений, если жалоба признана обоснованной; - сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
   Данные нововведения позволяют повысить качество предоставления государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и предоставляют заинтересованным лицам более широкие возможности для коммуникации с налоговыми органами.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100