БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
06-12-2016  Сертификация

   

Отличия форм сертификации в Российской Федерации и странах Европы

Сертификация продукции и услуг в России</highlight> АстелсЧтобы успешно реализовывать товары в пределах России и за границей, они должны соответствовать требованиям и регламентам, закрепленным в международных и Российских нормативных актах. Продукция, которая отвечает всем имеющимся стандартам, считается прошедшей сертификацию . Сертификация продукции (иначе именуемая подтверждением соответствия) – это процедура, путем которой устанавливается равенство между реальными характеристиками товара и существующими государственными и мировыми стандартами.
   Согласно ФЗ №184 «О техническом регулировании» существует несколько форм сертификации: Учитывая эту классификацию, есть 3 документа, подтверждающих соответствие:
  • сертификат добровольный;
  • обязательная декларация;
  • сертификат обязательный.
На сегодняшний момент в России существует точный перечень действий, прописанный в законе, для получения подтверждения соответствия продукции, тогда как в Европе перешли на сертификацию в добровольном порядке и нет четко обозначенной процедуры регистрации.
   Для лучшего развития бизнеса в нашей стране был издан Указ Президента РФ от 15.05.2008 № 797, где прописан постепенный переход от обязательной сертификации в пользу декларирования, следуя европейскому примеру. Декларацию должен будет составлять производитель, внося в нее данные проведенных исследований и испытаний с продукцией. Таким образом, за достоверность фактов отвечает уже сам декларант, а не сертифицирующий орган, который лишь регистрирует полученный от производителя документ.
   

Куда обратиться для подтверждения соответствия?

Заказать сертификацию можно в организации «Астелс» - Центр стандартизации и экспертизы, заполнив заявку на этом сайте. Сотрудники компании эффективно помогут пройти:
  • обязательную сертификацию, подтверждающую безопасность выпускаемой импортной или отечественной продукции в соответствии с требованиями ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об энергосбережении»;
  • обязательное декларирование соответствия;
  • добровольную сертификацию, подтверждающую равенство между техническими регламентами, мировыми или российскими стандартами и товарами, услугами или производственными, техническими и иными процессами.
Качественное оформление всех документов происходит в максимально короткие сроки и не вызывает нареканий со стороны государственных регистрирующих органов. Солидный опыт работы гарантирует своевременное получение клиентом сертификатов и деклараций.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100