БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
25-10-2016  Почему при покупке ТМЦ важно учитывать коэффициент их ликвидности

Активная хозяйственная деятельность каждого предприятия нуждается в приобретении необходимого оборудования, сырья и материалов, что со своей стороны вызывает рост количества неликвидных активов.

Есть прямая зависимость между увеличением потребности в покупке ТМЦ и росте остатков на складах. Это означает, что увеличивается объем средств, выведенных из оборота, что вызывает дополнительные расходы, связанные с содержанием неликвидов на счетах компании.

Стоит отметить, что неликвиды могут образовываться по разным причинам:

  • не все ранее закупленные ТМЦ применяются в производстве, некоторые из них по причине ошибочного расчета объема и наименования попадают на склад, становясь неликвидами;
  • наличие проблем в складской логистике у организации;
  • физический и моральный износ ТМЦ, которые хранятся на складах. Как правило, это относится к оборудованию.

Наличие подобных активов усугубляет экономическое положение предприятия, замедляя скорость оборачиваемости его средств. Кроме того, они нуждаются в дополнительных расходах на содержание, что отрицательным образом отражается на ликвидности компании в целом. Вот почему при закупке ТМЦ нужно обращать внимание на специальные коэффициенты ликвидности.

Кроме того, необходимо находить варианты устранения остатков на складах. Сделать это можно разными способами. Наиболее экономный и самый распространенный – это применение неликвидных активов на своем же производстве. В данной ситуации главная задача по продвижению их использования ляжет на снабженцев, которым придется выполнить ряд мероприятий. Это:

  • сопоставление наличия аналогичных или подобных неликвидных активов, которые находятся на балансе компании;
  • согласование со службами по ремонту возможности и способов их применения путем модернизации или внесения изменений в проекты.

Данный вариант позволит оптимизировать ситуацию и существенно сократить расходы, а в случае с оборудованием расширить количество и функционал задействованной техники.

Еще один способ избавиться от неликвида – продать его другим контрагентам, однако это довольно трудный и долгий процесс. Изначально предстоит рассчитать его реальную стоимость, по которой удастся реализовать активы в короткие сроки. Здесь также важен управленческий учет. Нужно понимать, что продать неликвид по учетной стоимости вряд ли получится, а на поиск покупателей может уйти достаточно много времени. Все это имеет большое значение.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100