БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
20-10-2016  Онлайн-отчетности в ИФНС

С 2017 года для большинства организаций, которые занимаются розничной торговлей, а также индивидуальных предпринимателей, предусмотрен обязательный переход на онлайн-кассы. Закон, который был принят Госдумой в текущем году, действует пока что в тестовом режиме, но уже с 1 февраля 2017 он станет обязательным для исполнения.

Главная причина, в результате которой появились такие нововведения, заключается в необходимости фиксации находящейся в тени части продаж. Отсутствие наглядности всего объема продаж приводит к недополучению налогов в бюджет государства. К тому же такие новшества позволят контролировать торговлю алкогольными напитками, которая в настоящее время осуществляется многими ИП на незаконных основаниях.

Согласно закону, применяться онлайн кассы при УСН с 2017 года будут при любых расчетах с клиентами. Новый тип ККТ (контрольно-кассовой техники) наделяется функцией передачи всех данных через интернет в налоговую службу в режиме онлайн. Одновременно с бумажными чеками, которые выдаются покупателю, будут формироваться и электронные.

Предполагается поэтапный переход на данную систему. Новые модели ККТ должны будут подключиться к системе налоговой инспекции (ИФНС) с самого начала года, а замена техники старого образца или же ее модернизация охватывает период до 1 июля 2017 года включительно. Штрафные санкции будут определяться суммой покупки: чем она больше, тем выше штрафы за неиспользование новых онлайн-ККТ.

6-НДФЛ

Кроме принятия закона об онлайн-кассах, в 2016 году начали действовать принятые ранее изменения о подаче в ИФНС ежеквартальных расчетов на бланке 6-НДФЛ. Подают их все предприятия и ИП, которые выплачивают доходы своим работникам и другим физлицам (агенты по выплате НДФЛ).

Для правильной сдачи бланка 6-НДФЛ инструкция по заполнению включает правила составления расчета с обобщенными показателями, общие требования к заполнению, оформление титульного листа, а также даты и конкретные суммы получения доходов и удержания с них налогов.

Ежеквартальная подача формы предполагает составление расчетов нарастающим итогом, начиная с начала года, то есть за 1 квартал (3 месяца), за полгода, 9 месяцев (январь-сентябрь) и год. Предельная дата сдачи отчетов за эти периоды – 30-31 число месяца, который следует за отчетным периодом. Бланк за весь год (например, 2016) необходимо составить и сдать не позднее 1 апреля 2017 года. При сдаче 6-НДФЛ с опозданием применяются штрафы и даже блокирование счета.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100