БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
29-08-2016  А.Макаров: отмена плоской шкалы налогообложения отпугнет инвесторов

   Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров считает, что отмена плоской шкалы налогообложения доходов граждан не сделает бедных богаче, но при этом "отпугнет инвесторов" от России и потребует значительных бюджетных затрат.
   "Для меня очевидно, что сейчас отмена плоской шкалы налогообложения не сделает бедных богаче, но при этом отпугнет инвесторов и значительно повысит административные издержки на цели налогового контроля, потребует значительных бюджетных затрат и времени на "перенастройку" существующей законодательной и технической базы налоговых органов", — сказал Макаров.
   Депутат уверен, что существующая система обложения налогом доходов физических лиц "позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы РФ".
   "Определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщика не возникает обязанность по уплате налога, в том числе установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков, в первую очередь, малообеспеченных. При этом в рамках НДФЛ предусмотрены меры увеличения налоговой нагрузки на собственников дорогих объектов недвижимости и дорогих легковых автомобилей, а также транспортного налога", — пояснил Макаров.
   Говорить о том, что богатые и бедные платят одинаково — это значит, лукавить, подчеркнул депутат. "Бедным ведь не станет лучше, если из-за прогрессивной шкалы уменьшится поток инвестиций: будет меньше новых производств и новых рабочих мест", — считает глава думского комитета.
   Депутат напомнил, что подоходный налог — это основная доходная база регионов и муниципалитетов и введение прогрессивной ставки приведет к тому, что "богатые территории станут богаче". "Прогрессивная шкала НДФЛ даже теоретически может дать дополнительные доходы только регионам с высоким уровнем заработной платы: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, еще два-три "нефтяных оазиса". То есть, это приведет лишь к тому, что богатые территории станут богаче. Вряд ли людям с невысокими доходами в Рязанской, Смоленской или другой области станет лучше, если бюджет Москвы получит дополнительные средства", — пояснил парламентарий.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100