БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
27-05-2016  Шохин предложил Медведеву долгосрочно зафиксировать пенсионные взносы

   Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с правлением бюро РСПП высказал предложение зафиксировать на продолжительное время величину взноса работников в Пенсионный фонд России (ПФР) в 22% от фонда оплаты труда (ФОТ).
   "Это касается и существующего тарифа, и судьбы накопительной пенсионной системы, и так далее. Мы хотели бы в этих вопросах зафиксировать долговременность и стабильность", — заявил глава РСПП.
   "Например, тарифы в 22% в пенсионной системе действуют как льготные и временные, ежегодно мы его продлеваем. Нам хотелось бы, чтобы была более устойчивая конструкция — если мы запишем 22%, то Минфин эти 4% разницы между 26% и 22% не обсуждал в каждом бюджете отдельно и приходил к другим каким-то цифрам. Лучше на 5-10 лет этот временный тариф зафиксировать, чтобы он не менялся каждый год", — продолжил он.
   "В то же время сейчас, когда обсуждаются элементы реформирования пенсионной системы, то лишь отдельные элементы обсуждаются, которые явно облегчают нагрузку на бюджет по трансфертам и иным вопросам. Нам кажется, что это неправильный подход, потому что многие элементы либо останутся в тени, либо потом тихой сапой будут изменены", — заключил он.
   Сейчас работодатели платят взносы за сотрудников в ПФР в размере 22% начисляемого им дохода. Причем если годовой доход работника превышает 796 тысяч рублей (ежегодно эта сумма индексируется), эта ставка снижается до 10%. Кроме того, ряд компаний пользуется в этом отношении льготами. ПФР ранее в мая указывал в своем отчете, что льготы по пенсионным взносам стоили бюджету в 2015 году 342,3 миллиарда рублей.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100