БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
12-02-2016  ГД: за неуплату страховых взносов работодателей надо строго наказывать

   
   Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию в первом чтении проект Федерального закона №927406-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», сообщает пресс-служба ГД.
   Законопроект направлен на повышение мер ответственности работодателей за преступления, связанные с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
   Федеральным законом от 24 июля 2009 года №213-ФЗ с 1 января 2010 года был отменен единый социальный налог, и в настоящее время предусмотрен институт страховых взносов.
   Сейчас за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды к работодателям могут быть применены только меры административной ответственности. Теперь предлагается ввести уголовную ответственность.
   Законопроект подготовлен в пакете с проектом федерального закона № 927133-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».
   Участники заседания подчеркивали необходимость принятия законопроекта. Приводились данные ПФР России, в соответствии с которыми с 2012 по сентябрь 2015 года количество организаций, уклонившихся от уплаты взносов, составило более 11 тысяч. При этом объем неуплаченных средств в крупном размере составлял 36,4 млрд. рублей, в особо крупном размере – 110,5 млрд рублей.
   «Уклонение от уплаты страховых взносов негативно сказывается на бюджете Пенсионного фонда. Этот недосбор приходится закрывать за счет федерального бюджета с тем, чтобы выполнить все обязательства. Эти деньги могли бы пойти на строительство новых детских садов, школ, поддержку семей с детьми, другие важные социальные задачи, но государство вынуждено оплачивать ими недобросовестность работодателей. Ужесточение ответственности позволит реально изменить эту ситуацию», - говорит председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.
   Законопроект внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации и рекомендован к принятию.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100