БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
12-02-2016  В.Шуба: общий объем различных сборов и платежей составляет до 1% ВВП

   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба провел совещание, посвященное совершенствованию законодательства РФ в части некодифицированных платежей, имеющих признаки налогов и сборов.
   В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, аудиторы Счетной палаты РФ, представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной налоговой службы России и других федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и научных кругов, сообщает пресс-служба СФ.
   Виталий Шуба отметил, что цель совещания - получить от его участников предложения для того, чтобы стало возможным сформулировать рекомендации и приступить к практической работе по ликвидации существующих пробелов в законодательстве. «Уже есть конкретные предложения экспертного сообщества, Торгово-промышленной палаты РФ, Счетной палаты РФ», - сказал сенатор.
   Он сообщил, что общий объем различных сборов и платежей составляет до 1 процента внутреннего валового продукта РФ. По его словам, необходимо разработать «дорожную карту», первым шагом которой должно стать выявление точного количества существующих в стране различных платежей, которые платит предприниматель.
   Председатель профильного Комитета СФ Сергей Рябухин подчеркнул, что обсуждаемая тема не новая, и настало время, когда надо формализовать все поступающие предложения в виде законодательных поправок. Он выразил особую благодарность представителям Торгово-промышленной палаты РФ, которые принимают активное участие в этой работе.
   По итогам совещания были приняты рекомендации Правительству РФ подготовить до конца текущего года единый реестр обязательных публичных платежей, а также рассмотреть вопрос об отмене неэффективных платежей и объединении нескольких платежей в один платеж в целях оптимизации их количества.
   Участники совещания отметили необходимость внесения изменений в законодательство РФ в части введения запрета на уплату платежей, не включенных в единый реестр.
   Кроме того, рабочей группе профильного Комитета СФ было рекомендовано подготовить предложения о внесении изменений в законодательные акты РФ в части определения общих принципов и единого порядка установления и взимания некодифицированных публичных платежей.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100