БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
09-10-2015  Рязанская область: предприниматели получили более 900 патентов

   Рязанские предприниматели получили более 900 патентов на разные виды деятельности. О повышении числа желающих работать по патентной системе налогообложения заместитель руководителя налоговой службы по Рязанской области Алексей Лащенов рассказал на заседании в Прио-Внешторгбанке, где обсудили вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
   По его словам, в налоговой сфере для предпринимателей много новостей. Прежде всего, бизнес становится прозрачным. Предоставление любых сведений из базы налоговой службы в электронном виде (по закону №67 от 2015 года) стало бесплатным.
   Круглый стол на тему «Государственные и муниципальные услуги» организовалПрио-Внешторгбанк при участии общественной организации предпринимателей «Деловая Россия».
   Проведение следующего информационного мероприятия для предпринимателей, по словам представителей Прио-Внешторгбанка, ожидается в следующем месяце.
   На сайте ФНС России создан новый сервис «Проверь себя и контрагента», где можно узнать информацию об организациях, имеющих задолженности по налогам от тысячи рублей, переданные в исполнение службы судебных приставов. 21 июня 2014 года по федеральному закону №244 субъекты федерации получили возможность оптимизировать патентную систему налогообложения. И начальный эффект уже достигнут.
   «В прошлом году от патентов бюджет области получил всего 8 миллионов рублей. В этом году оформлено уже более 900 патентов, и налогов оказалось 25 миллионов рублей», — рассказал руководитель УФМС.
   По его словам, государство пытается поддержать малый и средний бизнес, дифференцируя для них ставки: по территории работы, по видам деятельности. Интересующимся Лащенов порекомендовал федеральный закон №477, а также законы Рязанской области №72 и №52. В отдельных случаях стали возможны нулевые налоговые ставки — например, для ИП на первые два года деятельности. Упали размеры совокупного потенциального годового дохода в некоторых районах области.
   Кроме того, для тех, кто рассматривает вариант перехода на патентную систему налогообложения, сайт ФНС разместил специальный налоговый калькулятор: при введении своих данных калькулятор сам подставляет там коды и ставки.
   Продолжаются консультации по ставкам налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости. По словам Алексея Лащенова, скорее всего, будут изменения в сторону их уменьшения — и связано это с проведенным на территории нашего региона вторым туром государственной кадастровой оценки. Для индивидуальных предпринимателей устанавливаются налоговые каникулы — в 2016 году они налог за 2015 год платить не будут, а в 2017 году за 2016 год они будут платить по разосланным налоговой службой уведомлениям.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100