БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
28-05-2015  Нижегородская область: бизнесу нужны особые налоговые режимы

   
   «Бизнесу нужны особые налоговые режимы», — заявила депутат Государственной Думы от Нижегородской области Надежда Герасимова, комментируя развитие предпринимательства в регионе.
   "В Нижегородской области, по данным статистики, вклад малого и среднего бизнеса в экономику региона за последние годы резко увеличился: его доля в ВРП в 2014 году составила почти четверть. Это очень заметный вклад.
   Поэтому решение об увеличении господдержки предпринимательства — это решение Валерий Шанцев принял в 2006 году — было дальновидным. С 2005 года объем средств, направленных в рамках областных программ на развитие малого бизнеса, увеличился в 40 раз. В итоге сейчас Нижегородская область по многим показателям занимает лидирующие позиции в России по темпам развития малого и среднего бизнеса. Так, в 2014 году Нижегородская область заняла 2 место в России по инвестициям в основной капитал малых предприятий, т.е. по количеству средств, которые предприятия вкладывают в собственное развитие. Это говорит о том, что бизнес в регионе строит большие планы на будущее.
   Конечно, есть и проблемы в развитии предпринимательства, на которые надо обратить особое внимание. Например, в современных экономических условиях нужны особые налоговые режимы для малого и среднего бизнеса. Такой законопроект сейчас обсуждается в Госдуме, в частности, речь идет о предоставлении двухлетних налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Насколько я знаю, Правительство Нижегородской области очень активно поддерживает этот законопроект. На мой взгляд, эти меры будут эффективными.
   Безусловно, надо расширять сеть бизнес-инкубаторов в Нижегородской области — это действенная мера поддержки", - отметила Герасимова.
   Напомним, в 2006 году губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за время действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого экономически активного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса достигла 35%, составив 584,5 тысяч человек. По данному показателю область входит в десятку регионов-лидеров в России.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100