БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
27-05-2015  В Новосибирской области введут «налоговые каникулы» для субъектов малого бизнеса

   
   Поправки в областной закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» были одобрены на заседании Правительства, которое провел губернатор Владимир Городецкий. Изменения предусматривают введение «налоговых каникул» для отдельных категорий налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей.
   Проектом закона предусматривается установление на территории Новосибирской области нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением упрощенной или патентной систем налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. По упрощенной системе введение налоговых каникул предусматривается по 14 видам предпринимательской деятельности, по патентной – по 11.
   «При распространении «налоговых каникул» в производственной сфере главный акцент в связи с проводимой государственной политикой по импортозамещению сделан на развитие отечественного материального производства, а также на повышение уровня занятости в сельском и лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, обрабатывающих производствах, – отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. – Также по представлению профильных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области выделены социально значимые направления деятельности в области культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты, спорта. К научной сфере отнесены научные исследования и разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, направленные на информационную и техническую поддержку сферы материального производства».
   Применение нулевой налоговой ставки возможно индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после вступления в силу данного закона в качестве налогоплательщиков по упрощенной системы налогообложения – непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации, по патентной системе – непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Действие «налоговых каникул» на территории Новосибирской области распространяется до 31 декабря 2020 года.
   Комментируя изменения в закон, губернатор Владимир Городецкий подчеркнул их значимость для привлечения к применению упрощенной и патентной систем налогообложения как можно большего количества физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность.
   Законопроект получил одобрение Правительства Новосибирской области и будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100