БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
20-04-2015  Ингушетия: с «теневым» бизнесом будут бороться и налоговики, и полицейские

   В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия прошло заседание Межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения, в работе которого принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия М.Д. Хаматханов, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   По информации налоговой службы, в большинстве муниципальных образований Республики Ингушетия работа по пресечению незаконной предпринимательской деятельности ведется или крайне слабо или не ведется вообще, что влечет за собой ухудшение ситуации в данном направлении, о чем свидетельствует тот факт, что в 2014 году выявлено в 2 раза больше лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации по сравнению с 2013 годом.
   По мнению собравшихся, основной причиной низкой эффективности проводимой работы по противодействию «теневой» предпринимательской деятельности заключается в том, что она не носит скоординированный характер: при формальном межведомственном взаимодействии с органами местного самоуправления и правоохранительными органами, фактически работа ведется лишь сотрудниками налоговых органов и администраций муниципальных образований.
   Учитывая, что привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, возможно лишь при наличии паспортных данных лица, осуществляющего такую деятельность, привлечение их к ответственности без участия представителей МВД не всегда представляется возможным.
   В этой связи участниками совещания отмечена необходимость активного участия в рейдовых мероприятиях участковых.
   Бизнес-омбудсмен обратил внимание присутствующих на тот факт, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет, создают нездоровую конкуренцию и служат дурным примером добросовестным налогоплательщикам. В этой связи службе участковых уполномоченных полиции необходимо оказывать максимальное содействие при проведении налоговой службой рейдовых мероприятий.
   Кроме того, М. Хаматханов отметил, что в настоящее время на территории Республики Ингушетия зарегистрированы порядка 7472 индивидуальных предпринимателей и просматривается тенденция снижения их количества. По его словам учитывая сложную экономическую ситуацию в целом по стране, органы местного самоуправления должны тщательно проанализировать обоснованность значения корректирующего коэффициента К_2 и при необходимости пересмотреть его в сторону уменьшения.
   Так, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей уже обратился предприниматель из Сунженского района Республики Ингушетия с просьбой разобраться по факту увеличения налоговой нагрузки почти в два раза. «Увеличение налоговой нагрузки может привести к эффекту, когда предпринимателям будет выгоднее работать без постановки на налоговый учет, а в следствии мы получим снижение сбора налогов и рост теневой экономики», - сказал Мурат Хаматханов.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100