БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
31-03-2015  Усилена адмответственность за нарушения при регистрации юрлиц и ИП

   
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
   Федеральный закон принят Государственной Думой 20 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2015 года, сообщает Kremlin.ru.
   Федеральным законом определяются основания и процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений, включаемых или включённых в единый государственный реестр юридических лиц. В случае выявления оснований для проведения такой проверки предусмотрена возможность приостановления срока государственной регистрации не более чем на один месяц. При этом регистрация юридического лица при его создании приостановлена быть не может.
   Устанавливается процедура внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, для случаев, когда такой факт выявлен после внесения сведений в указанный реестр.
   Предусматриваются дополнительные основания для отказа в государственной регистрации определённым категориям лиц, в отношении которых установлены существенные нарушения законодательства.
   Определяются дополнительные особенности государственной регистрации при ликвидации юридического лица. Предусматривается запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу, а также до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации.
   Устанавливается процедура внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о принятии решения об изменении места нахождения, предваряющая регистрацию изменения места нахождения.
   Усиливается административная ответственность за нарушения в сфере регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Уточняется понятие подставного лица, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации. Составы преступлений в виде незаконного образования юридического лица, а также использования документов для незаконного образования юридического лица распространяются на все случаи внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.
   Устанавливается возможность представления нотариусом по просьбе заявителя документов в регистрирующий орган, упорядочивается информационное взаимодействие между регистрирующим органом и нотариусами. Для этого вводится специальный вид нотариального действия.
   Предусматриваются дополнительные виды сделок, направленных на отчуждение, а также на установление залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, а также особенности процедуры такого нотариального удостоверения.
   Кроме того, Федеральным законом устанавливаются требования к нотариально оформленному документу и документам, представляемым для совершения нотариального действия, уточняется процедура установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а нотариусу предоставляется право использовать средства видеофиксации при совершении такого действия.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100