БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
03-03-2015  Москва: арендные ставки и на торговую недвижимость, и на офисную снизились

   Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Мэр столицы информировал главу государства о динамике развития города и предварительных итогах работы за 2014 год.
   В частности, мэр Москвы сообщил, что городские власти сделали четырёхлетний переходный период и установили оптимальные ставки налога на недвижимость. При этом от изменения оценки недвижимости по кадастровой стоимости деловая активность в столице не снизилась.
   "Все считали, что если мы введём повышенные налоговые ставки (или налог на недвижимость) на офисы и торговлю, это сразу же скажется на малом и среднем бизнесе, который арендует эти площади, и арендные ставки увеличатся.
   На самом деле произошло обратное: арендные ставки и на торговую недвижимость, и на офисную снизились. Это отчасти, конечно, связано с кризисом, но мы эти явления видели ещё до начала кризиса. Почему? Потому что собственникам этих помещений стало невыгодно держать и вздувать цены, они вынуждены на рынок отдавать свои площади.
   Таким образом, цена несколько даже упала, с учётом кризиса она вообще стала достаточно приемлемой для малого и среднего бизнеса. Мы даже видим по регистрации компаний: если в 2013 году мы видели снижение регистрации новых предприятий и новых компаний, то в 2014 году дополнительно зарегистрировалось около 20 тысяч новых компаний и 11 тысяч новых индивидуальных предпринимателей. Это говорит о достаточно большой деловой активности: для того чтобы она работала, нужны, конечно, и коммерческие площади, и торговые, и офисные", - сообщил С.Собянин.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100