БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
28-01-2015  Орловская область: предпринимателям предоставят налоговые льготы

   
   На сессии Облсовета депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, которые направлены на поддержку субъектов малого предпринимательства: «О внесении изменений в Закон Орловской области «О введении в действие на территории Орловской области патентной системы налогообложения» и «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».
   Документы подготовлены Правительством Орловской области в соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
   Субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать налоговую ставку в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах и применяющих патентную систему налогообложения.
   Льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации индивидуального предпринимателя. Конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться льготная ставка налога, устанавливаются региональным законодательством, которым также определяются ограничения на применение указанной льготы.
   «Налоговые каникулы» установлены на срок с 1 января 2015 года до 1 января 2021 года.
   Проектом Закона Орловской области «О внесении изменений в Закон Орловской области «О введении в действие на территории Орловской области патентной системы налогообложения» определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых предлагается установить налоговую ставку в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В их числе: ремонт и пошив одежды, головных уборов, изделий из текстильной галантереи, ремонт и пошив обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, по присмотру и уходу за детьми и больными, проведение занятий по физической культуре и спорту, изготовление изделий народных художественных промыслов, изготовление мебели, строительство жилья и других построек и другие виды предпринимательской деятельности.
   При этом предлагается установить ограничение на применение налогоплательщиками указанной льготы. Размер доходов при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать 12 млн рублей в течение первого налогового периода и 24 млн рублей – в течение второго.
   Аналогичные условия, предусмотренные для предпринимателей, работающих по патенту, предлагается определить и для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.
   Законопроектом «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» предлагается установить на 2015–2020 годы налоговую ставку в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности.
   Льготная ставка налога может применяться в отношении определенных видов предпринимательской деятельности в производственной сфере (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, строительство, разработка компьютерного программного обеспечения), научной сфере (научные исследования и разработки в области естественных и технических наук) и социальной сфере (образование, медицина, социальные услуги, культура, спорт, организация досуга и развлечений).
   Принятие законопроектов будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность, за счет снижения налогового бремени и способствовать развитию экономики региона.
   Областные законодатели продолжат работу над законопроектами, после чего рассмотрят их во втором чтении.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100