БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
25-01-2015  Забайкальский край: Пенсионный фонд начинает борьбу с «серыми» зарплатами

   
   По результатам анализа Пенсионного фонда за 2014 год, более 180 тысяч человек в Забайкалье относятся к категории незанятого населения – за этих людей не поступают страховые взносы, официально они нигде не трудоустроены. Это слишком большая цифра, с которой нужно разбираться – действительно ли люди не работают или же получают «серую» заработную плату, заявила управляющий отделением Пенсионного фонда в Забайкальском крае Галина Михайленко на видеоконференции по легализации заработных плат.
   - В текущем году Пенсионным фондом России поставлена задача легализации серых заработных плат. Путем анализа страховых взносов, сигналов, поступающих на телефон доверия, мы будем проводить проверки, а затем направлять данные в трудовую инспекцию, - сказала Михайленко.
   По данным пенсионного фонда в Забайкалье 49 тысяч страхователей или работодателей. Из них 53% - индивидуальные предприниматели, остальные 23 тысяч (или 47% - это юридические лица и ООО). Из указанного числа 12% юрлиц ежегодно сдают нулевую отчетность, что уже наталкивает на подозрения о возможности предоставления недостоверных сведений.
   - Сейчас мы будем действовать по опыту Иркутска и отслеживать движение средств на расчетных счетах таких организаций. Положительным аспектом, если так можно сказать в этой ситуации, является то, что крупные предприятия, как правило, не скрывают своих сотрудников и платят «белую» зарплату, чего не скажешь о малом бизнесе, - заявила Михайленко.
   Она подчеркнула, что, в первую очередь, от «серых» зарплат страдают сами люди, которые добровольно идут на теневой заработок, чем в последствии лишают себя достойной пенсии в будущем.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100