БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
19-09-2014  Ставрополье: будет создана рабочая группа по исчислению налога на имущество

   
   В Ставропольском крае будет создана рабочая группа по исчислению налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такое решение был принято на заседании комитета думы Ставрополья по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.
   Законодатели отметили, что федеральным законодательством создается крен в сторону увеличения налога. Сначала закон коснется только предпринимателей, однако впоследствии коснется всех граждан.
   Однако сроки введения в силу законодательства будут определены субъектами России. В тонкостях новых изменений будет разбираться рабочая группа.
   Поправками в Налоговый кодекс РФ принято решение отказаться от налога на недвижимость и модернизировать налог на имущество. При этом предусмотрено его исчисление, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.
   Объектами налогообложения станут жилой дом или помещение, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, а также иное здание, строение, помещение, сооружение.
   Налоговая база определяется исходя из его кадастровой стоимости. Порядок определения налоговой базы ложится на регионы и муниципалитеты.
   Устанавливается предельная налоговая ставка. В отношении квартир, жилых домов, гаражей, машино-мест, хозяйственных строений ставка составит 0,1%. Ставка 0,5% устанавливается для налогообложения «иных зданий, строений, помещений, сооружений». Повышенный налог в 2% касается недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей. Регионы и муниципалитеты смогут снижать ставку.
   Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Все регионы должны перейти на новую систему исчисления налога до 1 января 2020 года.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100