БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
02-09-2014  С.Собянин: московский бюджет не должен опираться только на налог на прибыль

   "Москва должна диверсифицировать свою налоговую базу и уходить от чрезмерной зависимости от налога на прибыль крупнейших предприятий к налогам, более тесно связанным с экономикой города", - заявил в интервью мэр Москвы Сергей Собянин.
   В 2013 году налог на прибыль составил 32,8 процента доходов городского бюджета, уступая только налогу на доходы физических лиц, доля которого составила 40 процентов. В 2014 году доля налога на прибыль вырастет до 34,3 процента, сообщает Mos.ru.
   «Город не может опираться только на налог на прибыль, который сложно администрировать», — сказал Сергей Собянин, назвав налог на прибыль «одной из главных проблемных ниш» для бюджета города из-за колебаний мировой конъюнктуры и большой популярности офшорных схем, используемых предприятиями.
   «Нам лучше уходить в тот сегмент, на который мы влияем. Мы влияем на торговлю, на развитие торговой сети, на покупательский спрос и так далее. Но мы не влияем на корпорации, которые бурят на шельфе и продают нефть в Европу», — добавил мэр Москвы.
   Основными плательщиками налога на прибыль являются головные офисы крупных компаний, расположенные в Москве. Некоторые компании, например Газпром, планируют перевести головные офисы в другие города, что в перспективе лишит город части доходов.
   «Чем больше у нас будет налоговая база, основанная на собственной городской экономике, тем стабильнее будет город, и более прогнозируемо он будет развиваться», — сказал мэр Москвы.
   Доходы московского бюджета составят 1,5 триллиона рублей в 2014 году, а расходы — 1,75 триллиона. Дефицит финансируется с помощью доходов от приватизации, которые должны составить 58 миллиардов в 2014 году, а также за счёт экономии бюджетных расходов.
   В число других источников доходов, формирующих городской бюджет, входят налог на имущество организаций, транспортный налог, акцизы, арендная плата за землю и помещения. Их суммарная доля в городском бюджете составила 13 процентов в 2013 году.
   Сергей Собянин выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что доходы городского бюджета стагнируют третий год подряд на фоне инфляционных процессов и увеличения заработной платы работникам бюджетного сектора.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100