БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
02-09-2014  Омская область: местные бюджеты пополняются за счет имущественных налогов

   
   Вопросы взаимодействия между органами власти всех уровней, наполняемости местных бюджетов за счет земельных налогов и эффективного использования недвижимого имущества рассмотрены в ходе коллегии регионального Минимущества.
   Вовлечение в налоговый оборот дополнительных земельных участков позволит пополнить местные бюджеты. Для достижения этой цели министерством организован информационный обмен между Росреестром, организациями технической инвентаризации, налоговыми органами и налогоплательщиками. На местном уровне уточнялись характеристики земельных участков, Кадастровая палата вносила изменения, налоговики отрабатывали новые данные. В результате налогооблагаемая база за последние годы в целом по региону увеличилась более чем на 8 млрд. рублей. Только в 2014 году за счет уточнения характеристик земельных участков в сельских районах было начислено дополнительно земельных налогов на сумму 11 млн. рублей.
   С целью повышения эффективности использования недвижимого имущества, находящегося в областной собственности и на балансе муниципалитетов, в этом году проведена инвентаризация. В результате выявлено 153 объекта недвижимого имущества общей площадью более 40 тыс. кв. м. и 27 земельных участков площадью 290 тыс. кв. метров, используемых неэффективно. По каждому из них приняты рекомендации. Так, в отношении земельных участков проводятся кадастровые работы, часть из них будет предоставлена в аренду, передана в собственность многодетным семьям и продана новым собственникам на торгах.
   В настоящее время Минимуществом ведется работа по подготовке дополнительного (четвертого с начала года) перечня объектов, планируемых к приватизации в 2014 году. Кроме того, специалисты министерства приступили к формированию прогнозного плана и перечня имущества, планируемого к приватизации на 2015-2017 годы. Сейчас проводится предпродажная подготовка объектов, включающая землеустроительные и кадастровые работы.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100