БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
31-07-2014  Владимирская область: власти могут ввести туристический налог

   
   Во Владимирской области могут ввести специальный туристический налог. Об этом заявила на пресс-конференции губернатор области Светлана Орлова.
   Она пояснила, что такой налог в ряде стран уплачивается туристами при въезде в отели и пополняет местные бюджеты. Сумма налога, по ее словам, может составить 100-150 рублей.
   Нововведение коснется пяти городов Владимирской области - Владимира, Суздаля, Александрова, Гороховца и Юрьев-Польского.
   "Введение туристического налога не сильно увеличит доходную часть бюджета, так как число туристов, приезжающих в эти города, невелико", - прокомментировал инициативу владимирских властей член правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), гендиректор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.
   Кроме того, говорит эксперт, "администрирование этого налога, то есть его сбор, учёт - само по себе достаточно дорогое удовольствие, и оно может "съесть" половину доходов от поступления этого налога".
   Наконец, говорит Мохов, пока есть неопределенность со статусом туриста - многие едут в регион к родственникам, многие - самостоятельно на машинах, кто-то - в составе организованных групп. Если власти хотят увеличить доход за счёт такого рода сборов, то целесообразнее было бы формировать "какие-то дополнительные услуги в местах туристического показа, которые могли бы быть туристам интересны", отмечает собеседник агентства. По его мнению, необходимо развивать туристический сервис: "катание на лодочках, на лошадках, свадебные туры, какие-нибудь исторические квесты. Иными словами, развивать платную часть туристического сервиса, которая могла бы быть привлекательна для туристов".

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100