БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
30-07-2014  Карачаево-Черкесия: доля МСБ в общем количестве организаций составила 43%

   В Общественной палате Карачаево-Черкесии по инициативе комиссии по региональному развитию и экономической политике прошел круглый стол на тему состояния малого и среднего бизнеса в регионе.
   К собравшимся обратилась председатель Общественной палаты КЧР В. Молдованова, которая подчеркнула важность обсуждаемого вопроса, акцентировала внимание участников заседания на основных проблемах в его успешном решении.
   По состоянию на 1 января в КЧР количество малых и средних предприятий составляет более трех тысяч единиц, средняя численность, занятых на предприятиях – более 16 тыс. человек, оборот данных предприятий – 38,6 млрд. рублей. Доля предприятий малого и среднего бизнеса в общем количестве организаций и предприятий в республике составила 43%, сообщается на сайте Общественной палаты КЧР.
   Также в целях создания условий, благоприятствующих бизнесу, каждые три года в республике разрабатывается целевая программа его развития. Так, в октябре 2011г. принята республиканская целевая программа "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в КЧР на 2012-2015гг." с общим объемом финансирования 432,5 млн. рублей.
   Для повышения инвестиционной привлекательности региона в республике принят также ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих предоставление налоговых льгот. Заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с рядом субъектов РФ, международные соглашения с Азербайджанской Республикой, Абхазской Республикой.
   Правительством республики принимаются меры по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, планируется дальнейшая работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства.
   Так, уже в июле текущего года главой КЧР Р.Б.Темрезовым достигнута договоренность с председателем правления "Россельхозбанк" Д.Патрушевым о поддержке проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость для КЧР, в том числе, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса на селе.
   Подводя итог работы круглого стола, участники отметил, что в проводимой работе также немало недоработок, а отдельные направления малого и среднего бизнеса нуждаются в корректировке.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100