БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
24-07-2014  Рязанская область: представителям малого бизнеса был выдан 361 патент

   В конференц-зале УФНС России по Рязанской области прошёл брифинг по теме «Патентная система налогообложения – наиболее эффективный способ легализации доходов субъектами малого предпринимательства».
   На вопросы журналистов ответили руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Вячеслав Морозов, его заместитель Алексей Лащёнов, министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин и президент РТПП Татьяна Гусева.
   Патентная система налогообложения действует на территории Рязанской области с 1 января 2013 года. Она была введена в качестве специального режима, существенно снижающего налоговую нагрузку и упрощающего налогообложение доходов предпринимателей, занимающихся малым бизнесом.
   По сравнению с первым полугодием 2013 года в текущем году общее количество выданных патентов в Рязанской области существенно не изменилось и составило 361 шт.
   Также сохранилась и структура наиболее востребованных видов предпринимательской деятельности для получения патента:
   – 40,2% – это сдача в аренду помещений, дач, земельных участков,
   – 15% розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м,
   – 6,1% – ремонт жилья,
   – 4,7% – техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
   – Наиболее активная работа по выдаче патентов проводилась на территории г. Рязани. Это 72% от общего количества выданных патентов. На территории поселений Рязанского и Рыбновского районов было выдано 10% патентов от их общего количества. Также неплохая работа велась в г. Касимове, поселениях Шиловского и Сасовского районов, – рассказал Вячеслав Морозов. – В других районах работа ведётся крайне неэффективно, в связи с чем её надо усиливать.
   За 2013 год поступления от указанного налога в бюджеты муниципальных образований Рязанской области составили 17,4 млн. руб., а по состоянию на 1 июля 2014 года – 9,6 млн. руб. (на 43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100