БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
24-04-2014  Уфа: эксперты обсудили поправки к закону о налогах на недвижимость для МСП

   
   Переход к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций обсудили члены Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Башкирии.
   Налоговую ставку в размере двух процентов от кадастровой стоимости недвижимого имущества предполагается применять в отношении административно-деловых центров и торговых центров общей площадью свыше 1000 квадратных метров и в отношении недвижимости иностранных организаций. Такие поправки планируется внести в закон Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций». Налоговая ставка будет расти постепенно — в 2015 году она составит 1,5 процента, в 2016 году — 2 процента.
   Если поправки примут, то закон вступит в силу с 1 января 2015 года.
   В настоящее время налог рассчитывается исходя из среднегодовой остаточной стоимости.
   По мнению главного специалиста-эксперта Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ Артема Гареева, в первую очередь изменения коснутся старых зданий и торговых центров, расположенных в престижных районах Уфы, поскольку цена на земельный участок также влияет на кадастровую стоимость.
   Председатель Союза предпринимателей Уфы Денис Киселев отметил, что убытки из-за изменения способа расчета налога на недвижимость в первую очередь понесут представители малого бизнеса.
   В настоящее время в Башкирии зарегистрировано 23 тысячи объектов торговли, из них 146 торговых центров площадью до 1000 квадратных метров, 168 торговых центров площадью от 1000 до 5000 тысяч «квадратов», свыше 5 тысяч квадратных метров — 70 объектов. Обеспеченность жителей торговыми площадями низкая — в Уфе этот показатель составляет 661 «квадрат» на тысячу жителей, а в сельской местности — 300 «квадратов» и меньше.
   По словам первого заместителя председателя Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асыловой, при изменении метода расчета налога на недвижимость организаций рост налога составит всего около 20 процентов.
   На заседании экспертного совета было отмечено, что при сравнении кадастровая стоимость зданий оказывается в три раза ниже рыночной. Поэтому переход на кадастровую стоимость выгоднее собственникам новых торговых центров, поскольку балансовая стоимость таких объектов превышает кадастровую.
   Как выяснилось, со стороны предпринимателей никаких предложений по законопроекту еще не поступало, однако представители бизнеса пожаловались на отсутствие в открытом доступе понятной методики расчета налога, чтобы потом высказать свои замечания.
   — И правительство республики, и предприниматели заинтересованы в объективности и справедливости, – сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рафаиль Гибадуллин. — Если правительство ошибется — получит огромное количество претензий, если предпринимательство «проспит» обсуждение законопроекта — снова будет волна негодований и обращений во все инстанции.
   До 30 апреля общественным организациям предпринимателей рекомендовано представить предложения, касающиеся регулирующего воздействия законопроекта «О внесении изменений в закон Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций».

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100