БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
16-04-2014  КФО: юрлица должны быть внесены в ЕГРЮЛ до 1 января 2015 года

   Минфин разработал законопроект об урегулировании правового статуса юрлиц, работающих на территории Крыма и Севастополя. Текст соответствующего документа размещен на едином портале правовой информации.
   Предполагается, что федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
   В частности, в документе сказано, что в отношении ООО, предприятий объединений граждан, ИП, семейных предприятий, СП, частных предприятий, коллективных - будут применяться положения законодательства РФ об обществах с ограниченной ответственностью, в отношении предприятий потребительской кооперации, сельскохозяйственного обслуживающего кооператива - о потребительских кооперативах.
   В отношении публичного акционерного общества будут применяться положения законодательства РФ об открытых акционерных обществах, в отношении частного акционерного общества - о закрытых акционерных обществах, в отношении ассоциации, корпорации, консорциума, концерна - об ассоциациях /союзах/.
   На банки и небанковские финансовые учреждения действие документа будет распространяться с учетом федерального закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период".
   Внесение в единый государственный реестр юридических лиц /ЕГРЮЛ/ сведений о юрлицах будет осуществлять уполномоченный регистрирующий орган.
   Как отмечается в тексте законопроекта, при приведении учредительных документов в соответствие с законодательством РФ можно выбрать одну из организационно-правовых форм, предусмотренных российским законодательством. При этом настоящая статья устанавливает некие ограничения на этот счет. Так, некоммерческая организация не может выбрать организационно-правовую форму коммерческой организации и наоборот. То же самое касается организаций, не основанных на членстве.
   "До внесения в установленном порядке в единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице в соответствии с настоящим федеральным законом не допускается реорганизация и ликвидация соответствующего юридического лица", - указывается в документе.
   Юрлица, в отношении которых не внесены сведения в ЕГРЮЛ до 1 января 2015 года, либо которые не были зарегистрированы в установленном законодательством РФ порядке в качестве филиалов /представительств/ иностранных организаций, не будут иметь право осуществлять деятельность на территории РФ.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100